1 миллиард - добыча приставов в борьбе за платежи ЖКХ

Об этом накануне сообщила пресс-служба регионального Управления ведомства.

Такую фантастическую сумму удалось взыскать судебным исполнителям Волгоградской области по требованию коммунальщиков и на основании исполнительных документов. Об этом накануне сообщила пресс-служба регионального Управления ведомства. По сравнению с предыдущим годом в первом полугодии нынешнего собираемость долгов по квартплате увеличилась на 14 процентов. Правда для этого судебным исполнителям пришлось немало просидеть за письменным столом и оформить аж 30 тысяч документов для обоснованного взыскания.

Не может не радовать специалистов, отвечающих за местные бюджеты всех уровней и еще один показатель работы приставов. Так называемое «фактическое исполнение» производств выросло на 44 с лишним процентов, достигнув цифры в 9 тысяч эпизодов.

Какие они, драконовские меры?

Но какие же средства являются самыми эффективными для принуждения «коммунальных зайцев»?  Оглашаем весь список:

  • Списание с банковского счета должника;
  • Запрет заграничных поездок
  • Удержание средств из зарплаты, пенсии, социальных выплат
  • Арест и продажа имущества безответственного гражданина

А теперь обо всем поподробнее

Банки против коммунальных должников. Но не все

Прежде всего, это списание денежек непосредственно со счетов задолжавших волгоградцев. Добавим, что данная система пока еще налажена не во всех банках.

Пара самых ответственных

По данным РБК, ушки на макушке уже сегодня следует держать вкладчикам двух банков: «Сбербанка» и «Газпромбанка». Эти кредитные организации открыто признаются в том, что приставы свободно могут списать средства со счетов проштрафившихся волгоградцев.

Те, кто еще размышляет

В ВТБ24 система добровольно-принудительного погашения коммунальных долгов еще только тестируется. А вкладчикам «Промсвязьбанка» нужно расквитаться с деятелями ЖКХ до октября, ведь именно в 4-м квартале здесь будет запущена система автоматических списаний.  Не стоит расслабляться и клиентам «ХоумКредита» - этот банк всерьез готов вступить в борьбу с неплательщиками на стороне государства.  

«Молчуны» или «СекСоты»?

Впрочем, и тем, кто держит «заначку» в неназванных банках, нужно быть настороже. Так «Россельхохбанк», «Альфа-Банк», «Банк Москвы» и «Райффайзен» просто решили промолчать о том, списывают ли они средства вкладчиков в пользу ФССП. И намерены ли они делать это в будущем.

Не нужен им берег турецкий

Второй, не менее  действенный путь, - подрезать крылья любителям путешествий. В таком случае информация поступает в миграционную службу, и должник ставится перед выбором. Либо распаковывай чемоданы, либо открывай кошелек пошире и плати по счетам.

Ничего святого у людей!

Также у любителей коммунальной халявы могут быть удержаны средства из получки, а также из пенсии. Ну а в самых запущенных, «клинических» случаях исполнители просто описывают дорогое сердцу имущество проштрафившихся волгоградцев. Если в течение 15 суток должник не оплатил свои пожелтевшие квитанции, то его скарб будет продан на аукционе, а средства пойдут на уплату долгов.

Александра Карелова для Портала Волгограда www.Volcity.ru

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск