13-летний школьник "заминировал" школу, чтобы не писать контрольную

Несмешная шутка 13-летнего волгоградца обернулась серьезными последствиями и для него, и для его родителей.

Утром 6 ноября в полицию позвонили с сообщением, что одна из волгоградских школ заминирована. Мол, неизвестные подложили взрывное устройство. Несмотря на то, что позвонивший ни оставил никаких координат (ни номера школы, ни свои имя-фамилию), полицейские тут же стали выяснять подробности дела – на кону жизни детей. Правоохранители разбились на несколько групп с целью обследовать все школы Советского района, именно в этом районе был зафиксирован звонок. Оперативно-розыскные мероприятия удалось завершить спустя несколько минут, достаточно было просто выяснить личность звонившего. Им оказался  13-летний ученик 111-ой общеобразовательной школы.  

 

Безответственный поступок, не правда ли? Очевидно, именно поэтому несовершеннолетним не выдают кредитов. Хотя в некоторых банках можно открыть дебетовую карту уже с 14 лет. 


Но вернемся к юному волгоградцу. Он в свое оправдание рассказал, что просто решил приостановить учебный процесс и не писать контрольную работу, которая была запланирована. Да и подшутить захотелось.


Шутки-шутками, а отвечать придется совсем "нешуточно", это уголовное преступление. По нему предусмотрены либо штраф в размере до 200 тысяч "деревянных",  либо "срок" до 3 лет. Да и контрольную писать придется. Родителей мальчика привлекли к административной ответственности. А парня-шутника, скорее всего, поставят на учет в подразделение по делам несовершеннолетних, негоже так шутить.


Напомним, что такие «шутки» серьезно наказываются. Недавно были зафиксированы также ложные сообщения о бомбе на железнодорожном вокзале, «заминировавшего» также удалось поймать. Кроме того, недавно охранник одного из гипермаркетов сообщил о бомбе на территории аэропорта. Пассажиров тогда пришлось эвакуировать, несколько рейсов задержать. Бомбы обнаружено не было, зато 52-летний охранник, кстати, звонивший с места работы в состоянии алкогольного опьянения, был задержан.

 

Портал Volcity.ru

По материалам пресс-службы МВД по Волгоградской области

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск