15 лифтов заменят в Волгограде к концу года

Всего же в городе 5,2 тысячи лифтов, и каждый второй нуждается в замене.

Эту невеселую новость наш портал уже сообщал ранее. Решать столь масштабную и дорогостоящую проблему власти планируют сообща, то есть вскладчину.

На новый внутриподъездный транспорт будут скидываться государственные бюджеты (региональный и федеральный). Доля каждого составит по 40 процентов. Остальные 20-ть придется найти собственникам жилья.

Старших будем уважать!

Лифты-пенсионеры пройдут по очереди первыми. Чем моложе «транспорт», тем позже его будут ремонтировать или заменять. Порядок очередности расписали специалисты мэрии из департамента ЖКХ и ТЭК. Ориентирами для них в этом нелегком деле служили два критерия:

  • cроки эксплуатации подъемного оборудования;
  • и заключения лифтовых дел мастеров.

В 25 лифт пора менять

Согласно принятым на территории нашей Необъятной нормам, срок эксплуатации лифтового агрегата никак не может превышать четверть века. Отсчет в данном случае ведется с момента самого первого запуска. Также стоит отметить, что с 2007-го года в Волгограде было заменено только 700 лифтов. Все остальные по-прежнему представляют опасность для своих пассажиров.

Дальше – самое интересное

На сегодняшний день сумма некоего соглашения, заключенного между региональным Комитетом ЖКХ и «региональным оператором» коммунальных услуг составляет 10 миллионов рублей. Но городской бюджет еще не получил официальное «добро» в виде субсидий от областного начальства. Не выразили своего отношения к программе модернизации лифтов и сами собственники.

Да и на сколько хватит средств по «лифтовому» пакту, если нешикарный лифт грузоподъемностью в 630 кило обойдется в 1 миллион рублей? Чуть дешевле (в 900 тысяч) стоят украинские агрегаты. И это не принимая в расчет установку, наладку и обслуживание сего «зверя».

Главное – партнер

Как мы все понимаем, закупка лифтов - дело хлопотное. Нужно провести качественный конкурс и выбрать самого выгодного партера. О результатах лифтовых «смотрин» станет известно уже на днях. Вскрывать конверты с наименованиями подрядчиков-победителей будут 23 и 24 сентября. Также позднее будут оглашены и результаты голосования горожан-собственников жилья.

Мы следим за тем, как развивается лифтовая ситуация. И обязательно сообщим Вам о всех новостях.

Александра Карелова для  Портала Волгограда www.Volcity.ru

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск