Депутатские мечты разбились о ложь

Ищенко не суждено стать депутатом

 

Решение об отстранении бывшего мэра от избирательной кампании-2016 подтвердил накануне областной суд. Замглавы регионального Избиркома, Дмитрий Куц, назвал его «точкой в электоральном споре», начало которому было положено еще 10 августа.

 

Честность - вежливость кандидатов

Именно в этот день комиссия по 81-му избирокругу Волгограда отказала Евгению Ищенко в регистрации на выборах, опираясь на результаты проверки предоставленных им подписей. Для экспертизы, помимо специалистов комиссии, были привлечены сотрудники миграционной службы и профессиональные криминалисты. 

 

Поддельными или на языке выборщиков «токсичными» оказалась тогда почти четверть «голосов» за кандидата, а именно 22,73 процента. В то же время закон «О выборах в Госдуму» устанавливает, что доля фальсификата не должна доходить до 5 процентов от общего числа подлежащих проверке.

 

Вера в себя, несмотря ни на что

Однако истец упорно настаивал на своей правоте. Во-первых, он постарался оспорить само решение об отстранении. Во-вторых, утверждал, что  заключение было вынесено на основании анализа всего пакета подписей. При этом избирком вправе увеличить размер изучаемой «подписной базы», если в ходе первоначальной выборочной проверки будет выявлена фальсификация как минимум 5 процентов предоставленных данных. Так и произошло в случае с Ищенко. Соответственно суд отклонил обе апелляции горе-кандидата, оставив решение Областного избиркома в силе.

 

Впрочем, совесть у Евгения Ищенко присутствует, ведь три четверти подписных листов все же оказались действительными. Зато у другого нашего "кандидата", Юрия Котова, такая особенность личности экспертами не обнаружена. Он подделал все 100% голосов за себя-любимого.

 

Не только в Волгограде

Напомним, что совсем недавно, 13 августа похожий случай имел место в Новосибирске, в отношении Партии народной свободы или «Парнаса». Региональный Следком возбудил уголовное дело о подделке 1300 подписей, по которому народным избранникам, планировавшим побыстрее попасть в местное Заксобрание, грозит до 4 лет по 142 статье российского УК.

Александра Карелова для Портала Волгограда www.Volcity.ru

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск