Депутаты области намерены победить коррупцию в стране

Нужно проверять на честность не только уже действующих чиновников, но и всех, кто захочет ими стать.

Такова суть поправок, которые они уже предложили в федеральный закон «О борьбе с коррупцией».

 

Попасть во власть ради наживы станет сложнее

Раскрывать нужно будет как сведения о своих доходах, располагаемом имуществе и финансовых обязательствах, так и аналогичные данные для супругов и несовершеннолетних отпрысков.

 

Не только сбор, но и проверка данных

Кроме того, в обновленном законе может быть предусмотрен специальный механизм для проверки сведений на достоверность. Кстати, именно последняя процедура вызывает у народных избранников нашего региона больше всего вопросов в действующем документе. Посему и положение вещей они охарактеризовали как «некую неопределенность».

В Госдуме отнеслись к инициативе более чем серьезно и уже включили проект закона в примерную программу работы на январь этого года. Накануне завершился сбор всех предложений по проекту, после чего документ подготовят к рассмотрению думцами в Москве.

 

Отзывы и предложения приветствуются

Кроме того, со своими замечаниями и предложениями смогут выступить все связанные с проблемой ведомства и властные структуры. В частности, Правительство нашей страны, Общественная и Счетная палаты, Совфед и администрацию Президента. Свое мнение смогут высказать и высокие судьи.

Ну а первая серьезная проверка состоятельности проекта произойдет уже в конце января – именно на этот временной отрезок Дума запланировала его рассмотреть в первом чтении.

 

Вопрос лишь в том, не станут ли проверки и связанные с ними контракты-затраты очередным поводом для ... мздоимства.

Александра Карелова для Портала Волгограда www.Volcity.ru

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск