Гаишники: Пешеходы области меньше страдают в ДТП

9 декабря в Волгограде состоялась пресс-конференция на тему «Профилактика травматизма пешеходов».

Такой важный вопрос был поднят в связи с приближающимися холодами и новогодними праздниками. В зимний период число ДТП, в которых страдают дети-пешеходы, в несколько раз увеличивается. В 2015 году число аварий стало меньше, говорят в местном ГИБДД, но число пострадавших в авариях все равно очень высокое. 

 

 

Статистика не очень радует 

Автовладельцев в первую очередь призывают задуматься о смене резины в зимний сезон. Все, кто этого еще не сделал, рекомендуем поторопиться. Позаботившись об установке высококачественной резины, водители обезопасят и себя, и других участников дорожного движения. Но на резину надейся, а сам не плошай - найти ответственные автошколы нашего города можно вот тут.

 

 

 

Виктор Григоров, начальник ГИБДД по региону, проинформировал, что за 2015 год сучилось 351 ДТП при участии несовершеннолетних. В итоге аварий 274 детей получили различные травмы, а 13 – погибло. Со дня на день выпадет снег и будет гололед, поэтому учителя и родители должны обязательно проводить с детьми беседы по поводу поведения на проезжих частях. Водителям тоже нужно вести себя более осторожно. 

 

 

 

За 11 месяцев нынешнего года в области произошло 2 260 аварий. В 2014 году ДТП было на 6 % больше. Однако в 2015-м случаев летальных исходов очень много – 314 погибших. Причины аварий вполне банальные – превышение скорости и пьянство за рулем. 

 

 

 

Профилактические меры

Очень важно помнить и о безопасности в вечернее время. Чтобы избежать ДТП, гибели и травм людей, волгоградцам предлагают приобретать яркие опознавательные знаки. Для повышения безопасности на дорогах работники «Почты России» будут предлагать специальные браслеты и брелки, которые будут стоить 50-60 рублей. Подобные акции уже прошли в разных российских городах. Таким образом, говорят организаторы проекта, удалось снизить численность несчастных случаев на дорогах. 

 

 

 

Также планируется увеличение количества видеокамер на дорогах области. Большинство из них, в частности, будет устанавливаться на пешеходных переходах. Также будет возобновлен такой вид контроля, как «скрытое патрулирование». 

 

Около 90 % водителей имеют в авто так называемые «антирадары», которые уведомляют о видеокамерах. Чтобы автовладельцы придерживались правил не только на таких отслеживаемых участках, было решено снова начать «скрытое патрулирование», рассказал Виктор Григоров.

 

Маргарита Майоренко для Портала Волгограда www.Volcity.ru

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск