Городище и Краснослободск станут частью Волгограда

По мнению главы Администрации города, такое присоединение откроет новые перспективы развития не только самих районов, но и всего города. 

Новая власть, пришедшая в город осенью прошлого года, планирует расширить границы Волгограда, присоединив к нему рабочий поселок Городище и город Краснослободск. Причем, первый должен будет войти в состав Дзержинского района, а второй - в состав Центрального. Новый проект готовится по инициативе мэра города Ирины Гусевой.

По мнению главы Администрации города, такое присоединение откроет новые перспективы развития не только самих районов, но и всего города. Разработкой соответствующего плана по расширению волгоградских границ сейчас занимается специально назначенная для этого группа.

Сейчас проводятся предварительные работы по оценке состояния необходимых коммуникаций будущих районов города и общего состояния их хозяйства. Также будет проведена инвентаризация территорий и принадлежащего им имущества. После выполнения этих предварительных работ, предположительно, весной этого года, произойдет официальное присоединение поселка Городище и города Краснослободска к областному центру.

Отметим, что идея присоединения этих населенных пунктов, соседних с Волгоградом, не нова. В течение последних 20 лет меняющиеся градоначальники время от времени высказывали похожие мысли. Возможно, что на этот раз слова будут претворены в жизнь.

Город Краснослободск расположен на противоположном от Волгограда берегу Волги. С недавнего времени населенные пункты соединены мостом, благодаря чему время в пути от центра Волгограда до центра Краснослободска составляет не более 10-15 минут на автомобиле или общественном транспорте.

Рабочий поселок Городище граничит с Дзержинским районом города. На данный момент в нем проживает 20,6 тысяч жителей. Хотят ли проживающие в Городище и Краснослободске стать частью города-миллионника - пока неизвестно.

Добавим, что Волгоград является одним из самых длинных городов России. Его протяженность составляет 65 км. В марте 2010 года с Волгоградом были объединены посёлок Горьковский, село Песчанка, посёлки Водный, Горный, Горная Поляна, Гули Королевой, Майский и целый ряд других населенных пунктов.

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск