Госжилнадзор взыскал с волгоградских УК 47 миллионов рублей

На днях Госжилнадзор провел занимательную пресс-конференцию, на которой огласил общественности результаты своей бурной деятельности за прошедший год.

В 2014 г. ведомство вернуло волгоградцам 7 миллионов рублей. Как раз такую сумму местные УК присвоили себе за счет незаконных начислений за предоставляемые ими услуги ЖКХ. Как правило, управляющие компании наживались за счет начисления жителям города платы за отопление. Кроме того, еще 40 миллионов рублей в качестве штрафа ведомство взыскало с них в бюджет Волгограда. Отметим, что в 2013 г. эта сумма была меньше нынешней на 43%.


Всего за минувший год в Госжилнадзор поступило 18 940 жалоб от волгоградцев.

Граждане особенно часто высказывали недовольство: техническим состоянием жилищного фонда, предоставлением услуг на низком уровне. Ну и, конечно же, просили ведомство разобраться с неправомерно начисленной им платой за коммунальные услуги. Из всего числа обращений волгоградцев 16 500 были более чем обоснованными. И они не остались без должного внимания. Госжилнадзор добился возбуждения более 3 000 административных дел по этим жалобам.


Ведомство отмечает, что УК, как правило, стараются оплатить штрафы за счет тех денег, которые они получают от жильцов на содержание общего имущества. Это, конечно же, незаконно. Но у Госжилнадзора нет права осуществлять проверку финансовой деятельности УК. Но, не смотря на это, ведомство бороться за соблюдение законов УК и органами местного самоуправления не перестает. Так, к примеру, оно «раскусило» органы местного самоуправления в том, что те иногда не признают ветхие дома аварийными. И поэтому ведомство осуществляет регулярные проверки в этом отношении. За 2014 г. было проведено 150 таких проверок. В ходе которых, часть недобросовестных органов самоуправления ответили за свои огрехи перед судом.


Кроме того, в прошлом году Госжилнадзор ввел новое правило: теперь УК обязательно должны иметь лицензию. В Волгограде уже существует специальная комиссия, которая будет отвечать за этот вопрос. Ее специалисты будут организовывать экзамены для руководителей и должностных лиц УК. Уже около 90 человек прошли этот экзамен. Плюс, ведомство ужесточило штрафы за несоблюдение жилищного законодательства.

 

Анастасия Семенченко для Портала Волгограда www.Volcity.ru

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск