"Ричмонд Паб" не конкурент "Макдоналдсу" и "KFC"?

Волгоградские кафе и рестораны в связи с тяжелой ситуацией в экономке страны теряют прибыль.

Так, недавно закрылся ресторан «Richmond Pub», который располагался на Аллее Героев. Как признаются владельцы общепитов, волгоградцы стали реже посещать их заведения, так как экономят. Многие, из клиентов стали заказывать блюда поскромнее, подешевле. Это и понятно, ведь из-за подорожания исходных продуктов, их стоимость тоже взлетела в цене. К примеру, цены на деликатесы подскочили практически до 100 %. Плюс, из-за санкций заведениям вообще пришлось отказаться от некоторых мясных и рыбных блюд. Общепиты не смогут выжить, если начнут работать нерентабельно.

Общественное питание: крах фаст-фуда?

Правда, по-настоящему кризис в этом бизнесе проявит себя не раньше лета. Ведь в ближайшие два месяца волгоградцев ждет немало праздников, которые привлекут людей в рестораны. Так что максимально объективно оценить ситуацию можно будет только ближе к лету. Но отказ некоторых жителей города от обедов в кафе и ресторанах не единственный фактор, ведущий к их разорению.

Еще одна беда, существующая в индустрии питания – это сильный рост цен за аренду помещений. Но несладко приходится и тем, кто организовал бизнес в собственном помещении. А уж для тех, кто только собирается открыть свое кафе и вовсе рискованно браться за дело. Открывать новые заведения сейчас совсем невыгодно.

Общественное питание: серьезный доход для казны города

Однако разорение общепитов - беда не только их владельцев. Это самый настоящий удар по экономике всего Волгограда. Количество персонала в ресторанах и кафе составляет около 60-100 человек. И все эти люди потихоньку в скором времени потеряют работу. Таким образом, увеличится безработица, уменьшится размер НДФЛ, поступающего в бюджет города. Сказывается это и на экономике страны, темпы которой замедлятся. Специалисты дают неутешительные прогнозы: ¼ общепитов по всей России прекратит свое существование в этом году. Первые звоночки уже звенят. В одной только столице за ноябрь-январь закрылось около пятидесяти заведений.

Общественное питание: выживут умные

Конечно же, общепиты из городов не исчезнут, какая-то часть останется. В первую очередь покинут рынок дорогие заведения. А вот кафе и рестораны с более менее средними ценами могут остаться на плаву. К ним-то и примкнет часть клиентов общепитов премиум-класса. Что же касается заведений, специализирующихся на фаст-фуде, то им ничего не страшно. Они больше всех устойчивы к кризису в ресторанном бизнесе. Специалисты считают, что в такие непростые времена качество еды переместится с первого места, на второе. Заменит его атмосфера заведения. Рестораторам выгодно будет использовать в своих целях психологию. В кризис клиенты особенно будут ценить максимально позитивную, расслабляющую атмосферу в заведениях из-за стресса.

Анастасия Семенченко для Портала Волгограда www.Volcity.ru

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск