Иван Радько о программе «Статус: Онлайн»

Эксклюзивное интервью директора волонтерского центра ВолГУ «Прорыв» Volcity.ru

 

 В Центральной библиотеке Волгограда 19-го февраля в рамках всероссийской благотворительной программы «Статус: Онлайн», организуемой Фондом поддержки и развития филантропии «КАФ», прошел круглый стол. Об этом наш портал сообщил накануне.

Мероприятие было посвящено компьютерной грамотности пожилых людей и людей с ограниченными возможностями. В качестве одного из гостей был приглашен директор волонтерского центра ВолГУ «Прорыв» Иван Радько.

О том, что обсуждалось на круглом столе, и как реализуется проект, узнал наш корреспондент, Анастасия Семенченко.


Расскажите, какие вопросы обсуждались на мероприятии?

Иван Радько: «Круглый стол был посвящентакимпроблемам, как привлечение пенсионеров и людей с ограниченными возможностями к участию в информационном пространстве сети Интернет, освоение ими информационных технологий и использование их в повседневной жизни, а также социальной адаптации этих категорий граждан».

В чем суть этой всероссийской благотворительной программы?



Иван Радько: «Эта программа ставит своей целью облегчение жизни пенсионеров и инвалидов. Так, умея пользоваться компьютером и Интернетом, они могут, к примеру, не выходя из дома оплатить коммунальные услуги, записаться на прием к врачу в поликлинику, чтобы не сидеть потом в долгой очереди, написать письмо в администрацию района и т.д».

Какие еще позитивные моменты присущи программе?

Иван Радько: «Благодаря проекту уменьшается дистанция между молодежью и стариками. Они тесно общаются, обмениваются опытом и позитивными эмоциями, что очень важно и для тех, и для других. Пенсионеры таким образом социализируются.

Молодые люди начинают с ними дружить и, помогая им один раз, уже не могут остановиться, придумывают другие и что самое важное свои проекты. Мне кажется, программа выполняет еще и воспитательную функцию по отношению к молодежи».


Сложно ли попасть на занятия по компьютерной грамотности, и бесплатны ли они?

Иван Радько: «Доступ в библиотеки на занятия открытый и бесплатный. Любой желающий может их посетить. Волгоградская Центральная библиотека получила грант на реализацию программы. На выделенные деньги были закуплены и установлены компьютеры». Для людей с ограниченными возможностями занятия могут проходить на дому.

Каков вклад ВЦ «Прорыв» в реализацию программы?


Иван Радько: «Начну с того, что наш волонтерский центр начал организовывать занятия по компьютерной грамотности для пенсионеров и людей с ограниченными возможностями еще в конце 2015 года, т.е. до начала реализации программы, которое стартовало 19 февраля 2016 года.

До сих пор несколько наших ребят работают в библиотеках всех районов города. Они помогают старикам и инвалидам освоить не только компьютеры и ноутбуки, но и планшеты, и смартфоны. Бывает, что дети покупают пожилым в качестве подарка гаджет, но не удосуживаются научить своих родителей пользоваться ими на отличном уровне.


 Сейчас пенсионеры идут в ногу со временем, они пользуются гаджетами, заводят аккаунты в соцсетях. Это здорово, между молодым поколением и пенсионерами пропасть, с точки зрения новых технологий начинает потихоньку пропадать.

 Что еще интересно, благодаря этому проекту наш волонтерский центр наладил связь с клубами пожилых людей, которые находятся в каждом районе города. Активные члены этих клубов присоединяются к нам.

Так, сами пенсионеры, глядя на нас становятся волонтерами и обучают своих друзей-ровесников компьютерной грамотности. На их примере другие пожилые люди понимают, что освоить компьютер не так уж сложно и вполне под силу каждому.


Думаю, на основе этого проекта пройдет еще несколько похожих волонтерских акций. Ребята уже приходят к нам в волонтерский центр с новыми идеями о том, как помочь людям с инвалидностью, а также старикам. Наша молодежь учится думать не только о себе».

 Как вы думаете, насколько успешно будет реализована программа?

Иван Радько: «Верю в то, что все пройдет хорошо и от программы будет польза. Но на данный момент я вижу, что наш город, к сожалению, еще не готов к ней. Да, у нас существует система электронных очередей в поликлиниках, но она действует не во всех медучреждениях. Перед тем, как обучить наших пенсионеров записываться по компьютеру на прием к врачу, нужно сначала наладить саму систему электронной записи в поликлиниках и прочих учреждениях».

Анастасия Семенченко для Портала Волгограда<span "apple-converted-space"=""> www.Volcity.ru

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск