В Волгограде сказали «Нет» неравенству. Цифровому

 Это только теоретики и политиканы уверены, что неравенства при демократии нет. Практики знают – его быть не должно.

И потому организовали накануне круглый стол в Центральной библиотеке нашего города. Как и ожидали организаторы, встреча дала толчок к общению и генерации совершенно новых, современных идей.

 

Поводом для этого события стала благотворительная программа «Статус:Онлайн».

Участие во встрече приняли:

  • Эксперты библиотечного дела,
  • Депутаты,
  • представители бизнес-структур,
  • волонтеры ВолГУ
  • и работники учреждений соцзащиты.

Но главными в этот день стали представители многочисленных общественных организаций и объединений.

Они сплотили инвалидов, ветеранов, и пенсионеров всего Волгограда. В общем, тех, кому подчас гораздо сложнее дается жизнь в 21 веке с его вездесущими цифровыми технологиями.

Собравшиеся уверены, что система библиотек города и всей области должна стать базой для устранения цифрового неравенства и развития компьютерной грамотности у представителей всех поколений и социальных слоев.

 

Возможностям нет числа

Освоив кибер-реальность, все желающие смогут не только играть и общаться (что зачастую важнее для молодежи). Они также получат доступ к обширному функционалу государственных услуг в электронном виде.

А это и более простой доступ

  • к органам власти,
  • и к сокровищам культуры,
  • и к услугам здравоохранения.

Наконец, в непростой экономической ситуации знание компьютера и основных программ значительно увеличивает для инвалидов возможности трудоустройства и занятости. А пенсионерам позволяет дольше приносить пользу обществу, что с вероятным повышением пенсионного возраста приобретает особое значение.

 

Пенсионеры рады сесть за парту

Кстати, лучшей иллюстрацией сказанному станут не сухие цифры, а родившиеся на встрече инициативы. Например, пенсионеры выразили готовность… чаще ходить на лекции по компьютерным технологиям.

Проводят их студенты ВолГУ из центра «Прорыв» под руководством Ивана Радько. А поскольку желающих может быть очень много, поддержать молодежь решили пенсионеры-отличники. Они готовы с радостью обучать своих сверстников, помогая университетскому активу.

 

Финансовая грамотность тоже важна

Важную тему затронула Елена Никитина, представлявшая «Сбербанк». Она рассказала о целом «Клубе новых возможностей», в котором людям пенсионного возраста преподают основы финансовой грамотности.

Также общественники выступили со своими предложениями по рационализации обучения. А в заключение встречи все собравшиеся получили учебное пособие «Азбука Интернета», подготовленное при участии связистов «Ростелекома».

 

Александра Карелова для Портала Волгограда www.Volcity.ru

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск