Коррупционеров в области стали ловить в 2 раза чаще

За прошедшие месяцы этого года в Волгоградской области было обнаружено практически в 2 раза больше мздоимцев

 С начала 2012 года в нашей области было обнаружено 470 преступлений коррупционного характера. В областной прокуратуре журналистам рассказали, что в прошлом году за этот срок выявили 288 преступлений. При этом, как выяснил соответствующий надзорный орган, размер взятки стал существенно больше. В данный момент он равен 144-ем тысячам рублей. В прошлом году, по информации российского регионального ГУ МВД, шла речь о 120-ти тысячах рублей. У соседских Ростовской области и Краснодарском крае в прошлом году средний размер взятки был равен 45 и 90 тысяч соответственно.

Этот вопрос сегодня не обошли стороной и участники пресс-конференции, которая была организована по итогам деятельности регионального СУ СКР за пять месяцев. Председатель регионального управления СК считает, что выявленные факты коррупции — это результат хорошей работы следственных и оперативных органов. Также он считает, что средний размер взятки вырос из-за того, что правоохранителям попадались в основном крупных коррупционеров.

Когда Михаила Музраева попросили назвать несколько дел, которые были возбуждены по отношению к «крупным коррупционерам», он назвал дело  Владимира Васина, главу комитета по делам молодежи, которого обвиняют в хищении из бюджета свыше 6 млн рублей; дело депутата городской думы Волгограда Владимира Бровко — его подозревают в том, что он похитил 14 миллионов из бюджета; дело Алексея Зверева, которого также подозревают в хищении многомиллионных сумм.

За эти месяцы региональное СУ СКР возбудило практически 190 уголовных дел по отношению к должностным лицам. В прошлом году речь шла лишь о 90 делах.

 

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск