Маленькие волгоградцы посетят Севастополь

Визит стал частью федеральной патриотической программы

 

Этой весной 90 наших волгоградских школьников смогут принять участие в «Дорогах победы». Так называется всероссийский патриотический проект, проводимый в рамках 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.



Создали его Российское военно-историческое общество и Ростуризм еще в конце октября прошлого года. Плюс, проводится он при активной поддержке депутата госдумы РФ Олега Денисенко. Ребята благодаря этому мероприятию посетят один из самых величественных городов воинской славы - Севастополь.



История, доступная всем
Участие детей в проекте абсолютно бесплатное. Им будет предоставлен автобус, который и отвезет маленьких патриотов в Севастополь. Однако прежде, чем школьники доберутся до него, им предстоит совершить путешествие еще через несколько городов. А именно: Ростов-на-Дону, Анапу, Керчь и Феодосию.



Программа путешествия
Отметим, что в Керчи школьников ждет экскурсия в памятные места города. Им покажут главные военно-патриотические объекты. В общей сложности путешествие из Волгограда в Крым займет целую неделю.

По приезде в Севастополь первым делом ребята посетят музейный историко-мемориальный комплекс. А именно: "35-ая Береговая Батарея". Он посвящен памяти героев-защитников Севастополя.

Волгоградцы увидят легендарные места

Именно на тридцать пятой батарее и проходил последний рубеж обороны города в 1942 году. Мемориал находится на территории почти 8 гектаров. Также ребята увидят знаменитый Владимирский собор, музей « Михайловская батарея» и Малахов курган.

Проект делает особый упор на события, происходившие в Сталинградской битве и блокаде Севастополя. С помощью данной поездки власти хотят сохранить историческую память, предотвратить ее искажение. А также сформировать у молодого поколения представление об историческом значении победы наших войск в ВОВ. Ведь воспитывать в гражданах страны любовь к России необходимо с раннего возраста.

Повторить путь смогут 150 тысяч учеников

Кроме того, депутаты стараются популяризировать объекты культурного наследия, связанные с ВОВ. К тому же, проект поможет укрепить культурные связи, существующие между регионами страны. В общей сложности в течение года в проекте примет участие 150 000 российских школьников.

Анастасия Семенченко для Портала Волгограда www.Volcity.ru

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск