В Волгограде за памятниками глаз да камера

Депутаты решили, что волгоградские памятники необходимо оснастить камерами видеонаблюдения.

Глава Администрации Александр Чунаков уже дал соответствующее распоряжение.

За 2 недели будет составлен список постаментов, на которые будут установлены камеры. В преддверии 70-летия Великой Победы власти особенно не хотят, чтобы был осквернен еще хоть один постамент.

Нарушителей будет видно сразу

Таким образом, власти решили бороться с вандалами, наносящими вред памятникам.Чиновники хотят внедрить целую систему единого видеонаблюдения. Так, изображение с камер постаментов будет поступать на пункты местного ГУ МВД, а также службы спасения.

Благодаря записям правоохранительным органам теперь будет намного проще отыскивать вандалов. Отметим, что в городе один памятник уже оснащен камерой. Это памятник воинам-афганцам, который находится в парке Памяти.

Напомним, что три дня назад в центре города был осквернен закладной камень, установленный на месте массового расстрела евреев фашистами. Неизвестные на табличке памятника нарисовали свастику. Причем происходит это уже не в первый раз.

Хроника вандализма

В 2008 году данный камень уже осквернялся свастикой в День памяти жертв Холокоста. Также в начале декабря прошлого года свастика «украсила» памятник Ленину. Осенью того же года другой Ленин и вовсе был разрушен.

В январе 2014 года та же участь постигла памятник девочке Миле на Солдатском поле. Особенно часто оскверняются именно те памятники, которые посвящены ВОВ. Данный факт особенно поражает жителей города-героя Волгограда.

Анастасия Семенченко для Портала Волгограда www.Volcity.ru

Другие материалы по теме:

Историческая память ценой 400 рублей

Волгоград позаботится о своих памятниках

В Волгограде будет памятник воинам Первой мировой

В Волгограде появился памятник воинам-интернационалистам

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск