Мирное сосуществование национальностей.

Как этого добиться? Такой была тема диалога, состоявшегося накануне в региональном Молодежном информационно-аналитическом центре.

Учитывая, что на волгоградской земле проживает более сотни национальностей, она оказалась более чем актуальной. Но не следует забывать о ее сложном, комплексном характере. Вот почему в тот день за круглым столом собрались представители регионального Министерства по делам национальностей, различных общественных организаций, руководители крупнейших ВУЗов области. 

О значимости встречи говорит и тот факт, что на ней присутствовал Министр по делам национальностей областного Правительства, Сергей Чернов. По убеждению чиновника, самое главное – наладить взаимодействие различных диаспор и объединений, а также расширять сферы, в которых они могли бы сотрудничать. Прекрасным поводом для воплощения идеи на практике станет приближающийся День национального единства, который страна отметит 4 ноября. 

Кроме того, свою лепту в развитии толерантности должны внести и университеты, ведь нет лучшего примера удачных межнациональных взаимоотношений, чем студенческое братство. Поэтому участники затронули проблемы построения кросскультурного диалога между разными национальными общинами и подчеркнули роль общественных объединений в этом процессе.

Неслучайно на встрече присутствовала директор открытого при Торгово-промышленной палате Волгограда Центра медиации, Елена Шилина. Она рассказала участникам встречи о новом, перспективном направлении разрешения споров в различных сферах жизни общества. И подчеркнула, что накопленный Центром опыт будет весьма полезен при разрешении межнациональных конфликтов в регионе, ведь эта подоплека фигурирует в самых разных спорах, как показывает практика.

Добавим, что, по данным Фонда «Общественное мнение», большинство россиян (38 процентов) неоднозначно относятся к межнациональным конфликтам и не могут с уверенность назвать способ их разрешения. И лишь каждый пятый россиянин убежден, что действенный путь – укрепление толерантности. 

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск