Налоговая вольница начинающим бизнесменам региона

Местные депутаты решились на широкий экономический жест

 Начинающие предприниматели Волгограда могут вздохнуть с облегчением. Местная областная дума приняла региональный закон, в рамках которого с 1 июля «упрощенцам» устанавливается налоговая ставка в размере 0%. Однако данный закон распространяется не сферы деятельности.

Кто получит амнистию?

В Волгоградской думе объяснили, что данный проект были принят с целью реализации инициативы президента по установлению «налоговых каникул» для предпринимателей, открывающих свой бизнес впервые. Изменения касаются тех предпринимателей, которые зарегистрируются после вступления данного закона в силу, и будут пробовать себя в самых актуальных областях деятельности:

  • социальной,
  • научной
  • или производственной.

    Как пояснили волгоградские депутаты, действие закона, в частности, будет распространяться на такие виды деятельности:
  • выращивание различных зерновых культур, льна, сахарного тростника;
  • пчеловодство;
  • рыбоводство;
  • лесоводство.

Государству нужны буйволы и яки и книги
Также в перечень было включено выращивание чая, экзотических культур, разведение буйволов, северных оленей, верблюдов и яков.

Что касается издателей печатной продукции, то льготы будут распространены на издателей книг, словарей, энциклопедий и рекламных брошюр в печатном и электроном виде, в том числе и для слепых.

Правда, когда решался вопрос именно по издателей рекламы, то многие депутаты выступали против представления им налоговых каникул. Но, в конечном счете, данный пункт был включен в региональный закон.

Теперь чиновники ожидают вливаний в казну

Председатель комитета по налогам и бюджету волгоградской думы Станислав Коротков считает, что принятие такого нормативного акта даст толчок для начинающих предпринимателей, которые смогут создать новые рабочие места и, соответственно, наполнят доходную часть бюджета.

Закон о предоставлении бизнесменам «налоговых каникул» был принят в первом чтении еще в середине мая 2015 года.

Также на прошедшем 30 июня заседании областной Думы был одобрен в первом чтении региональный закон о бюджетом процессе. В рамках этого законопроекта предлагается внести поправки относительно сокращения сроков рассмотрения изменения в Закон об областном бюджете. Если депутаты в дальнейшем поддержат такую инициативу, то в случае выделения средств из федеральной казны вносить изменения в Закон можно будет без лишних бюрократических проволочек.

Маргарита Майоренко для Портала Волгограда www.Volcity.ru

 

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск