Нам МЧС не даст замерзнуть

Нужно помнить, что в холодную погоду не стоит лишний раз выходить из дома

О том, что важно знать и соблюдать во время нетипичных морозов жителям Волгоградской области сообщает МЧС и напоминает о простых правилах поведения, соблюдая которые можно предостеречь себя и своих близких от холода.

Нужно помнить, что в холодную погоду не стоит лишний раз выходить из дома и дышать морозным воздухом, выпускать на улицу детей и гулять со своими питомцами.

Когда выйти все-таки нужно, то желательно сначала подкрепиться чем-то достаточно калорийным. 

Если вы вспотели или недавно вышли из душа, то стоит подождать с прогулками – болезнь не заставит долго себя ждать при таких условиях.  

Удобная и сухая одежда -  это необходимое условие. Во избежание обморожения стоит отказаться от тонких вещей и узкой обуви. Ноги особенно подвержены обморожению, если не носить теплых носков и стелек. Это касается и головного убора, меховых перчаток или варежек. Шарф это хороший способ защитить лицо от холодного ветра. Чем больше свитеров и маек на себя надеть, тем комфортнее будет нахождение на улице, так как тепло будет сохраняться. 

Находясь на улице, желательно не стоять на месте, а постоянно двигаться. Это усиливает приток крови и согревает. 

Курение на морозе затрудняет кровообращение, что повышает риск обморожения. А горячительные напитки не согревают. Алкоголь только способствует переохлаждению из-за ложного ощущения тепла, которое появляется за счет расслабленных капилляров. Не стоит забывать об этом в новогодние праздники. 

Интересный факт: если на руку попадет бензин, то при низкой температуре воздуха это может привести к обморожению. В такой ситуации ни в коем случае нельзя растирать руку снегом.

В любых опасных случаях нужно сразу обращаться за медицинской помощью и не ждать, что все само согреется.

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск