Новый закон может стать сюрпризом для волгоградцев

Такое мнение высказали накануне депутаты Областной думы, обсуждавшие проект регионального закона о капитальном ремонте многоквартирных домов.

На заседании присутствовали и активно высказывались представители профильных министерств и ведомств, а также Общественной палаты региона. Изучив проект документа они сделали два основных вывода. Первый - он чрезвычайно важен для области и наших граждан, второй - документ нужно очень серьезно доработать.


Недовольство законодателей и общественников вызвал целый ряд вопросов. Они недовольны механизмом контроля деятельности коммунальщиков со стороны общественников. А точнее - его фактическим отсутствием. Также, по мнению, специалистов, абсолютно не ясно, как будут собираться и распределяться средства. Не понятен и порядок, по которому Управляющие будут отчитываться перед жильцами. Очередность проведения ремонта также не пока не определена. В общем, законопроект пока очень “сырой”, а вопросов оставляет больше, чем ответов.


Среди других проблем специалисты отметили низкую информированность граждан о том, что закон существует и скоро вступит в силу. Также эксперты предложили исключить из числа многоквартирных “двухсемейки”. Объясняется все просто: большинство из них располагается в сельской местности. А учитывая разницу в доходах по сравнению с городским населением, их жителям будет тяжело оплачивать капитальный ремонт из своего кармана.


Конечно, сегодня может показаться, что закон - лишь очередная попытка государства сэкономить на ремонте ветхого жилья, которого в нашей области насчитывается предостаточно. Но на самом деле с помощью закона граждане смогут самостоятельно выбирать организацию, которая будет надзирать за капремонтом их домов. Это может быть, например, ТСЖ или Управяющие компании.

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск