Оглашены результаты работы Минпромторга за 2012 год

С развернутым докладом перед зампредседателя Правительства области выступил министр промышленности, Роман Беков.

К хорошим новостям он отнес сравнительно высокий индекс промышленного развития. По итогам первого полугодия он достиг отметки в 102,2 процента, что выше, чем аналогичный показатель по стране. В целом по итогам минувшего года регион поднялся в федеральном рейтинге промпроизводства с 57-го на 43 место.


Область активно привлекает инвесторов. Так «Корпорация Глория Джинс» уже открыла на нашей земле швейные фабрики в 9 муниципальных образованиях, что позволило трудоустроить 2 тысячи человек. Активно растет внутренняя торговля. Одним из причин этого является рост инвестиций по сравнению с минувшим годом в три раза. Как отметил Беков, в регионе открываются крупные торгово-развлекательные центры, что приводит к усилению конкуренции и повышению качества услуг. В итоге выигрывает бизнес, выигрывают и покупатели.


Естественно, что в докладе также были обозначены и самые значимые проблемы для экономического развития области. Это чрезмерно высокие тарифы на электроэнергию для предприятий и значительная степень износа основных фондов производства, нехватка квалифицированных специалистов, а также слабая заинтересованность муниципальных образований в развитии промышленного сектора.


Министр надеется, что с помощью действующих в области долгосрочных программ все же удастся осовременить промышленность. На эти цели в нынешнем году планируется потратить 50 миллионов рублей. Помочь должны активно создаваемые в регионе индустриальные парки и кластеры на базе «ВолгаКалия» и «Камышинского текстиля».

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск