Заболеваемость туберкулезом снижается

Такой факт с радостью констатируют Минздраве региона.

Причем наибольшую радость у медиков вызывает тот факт, что тенденция становится устойчивой. Об этом они говорят, анализируя данные тубдиспансеров за последние годы. Кроме того, тренд к оздоровлению волгоградцев сохраняется в нынешнем году.


Данные, переданные Минздравом, таковы: к 1 июля этого года заболеваемость туберкулезом снизилась на 7,7 процентов, если сравнивать с аналогичным периодом года минувшего. В абсолютных значениях заболеваемость составила чуть более 31 случая на 100 тысяч жителей региона.


Как отмечают медики, добиться подобных успехов им удалось, благодаря комплексной работе с заболеванием. Она подразумевает, прежде всего, профилактическую работу и своевременное выявление легочной инфекции. Кроме того, заметно повысилась эффективность лечения туберкулезных больных. Это стало возможным благодаря использованию современных методов и адресной соцподдержке пациентов. Не забыли медики также поблагодарить за помощь и региональное правительство.

Для сравнения: по России смертность от туберкулеза составляет в среднем 85 человек на 100 тысяч жителей. Особенно сложно преодолеть формы заболевания, устойчивые к медпрепаратам. А число таких случаев в год по стране может увеличиться и на 10, и на 25 процентов. Всего таких больных по России сейчас – 26 с лишним тысяч.

Но медики сетуют, что государственная программа далеко не всегда покрывает затраты на их лечение. И приходится обращаться к зарубежным благотворительным организациям. Кроме того, проблемной группой остаются бывшие «сидельцы». Махая на заболевание с выходом на свободу, они перестают лечиться и только распространяют заразу дальше.

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск