Опасный холод

Причиной возгорания, произошедшего позавчера на улице Глазкова, стал неисправный кондиционер.

К такому выводу пришли специалисты регионального управления МЧС после стандартной проверки. Кроме того, они установили личность погибшего, чье тело было найдено на месте пожара. Им оказался 46-летний сожитель владелицы квартиры.


Возгорание в пятиэтажке Центрального района было зафиксировано пожарными в 11.04, и на место сразу же выехал пожарный расчет. Горение было устранено в 12:14 благодаря усилиям двух пожарных частей 1 отряда ФПС – 3-ей и 20-ой. Однако к этому времени огонь успел перекинуться из квартиры, расположенной на втором этаже здания, на соседские балконы с третьего и четвертого этажей.


По первоначальным данным, пресс-служба мчсовцев сообщала о том, что возгорание удалось устранить в самые сжатые сроки, но позднее журналистам удалось получить от «спецов» расширенную информацию. Оказалось, что первый пожарный расчет, прибывший к месту пожара, не смог начать работу из-за неисправности оборудования. И в результате пришлось обратиться за помощью к другому расчету. На данный момент неизвестно, как этот факт повлиял на масштабы разрушений и есть ли у дела судебная перспектива. Ведь получается, что огнеборцы не подсуетились и допустили повреждение соседского с выгоревшим жильем имущества.


Добавим, что данных о качестве электроприбора нет. Но далеко не все специалисты по работе с климатической техникой готовы поверить в «виновность» сплита. Как заявил представитель фирмы «Климат-Сервис», Виталий Голенских, загораются, как правило, оконные кондиционеры. А в сплитах дело ограничивается тлением. Основные проблемы связаны с неправильным подключением прибора и отсутствием заземления в розетке.

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск