Подготовку объектов области к зиме должны распланировать к 1 июня

Такой срок установлен региональным правительством для коммунальщиков.

Следить за четким соблюдением сроков, а затем и качеством сдачи объектов будут инспекторы Госжилнадзора. Контрольные мероприятия уже включены в план каждого инспектора. Об этом работникам ЖКХ еще раз напомнила вице-премьер, Валентина Гречина.

И хотя на мероприятия выделено более 1,5 миллиардов рублей, объем работ, которые предстоит выполнить коммунальщикам весьма солидный. Цифры потрясают воображение: 2 тысячи километров тепловых сетей, 11 тысяч объектов водопровода, 368 котельных, около 300 тепловых пунктов и 500 прочих объектов коммунальной инфраструктуры. Причем все объекты должны обзавестись паспортами до 15 октября. 

Но на этом «радости» коммунальщиков не заканчиваются. На повестке дня капремонт домов в шести населенных пунктах области: Волгограде, Волжском, Новониколаевске, Новоаннинске, Суровкино и Городище. Такой объем предусматривает федеральная целевая программа. Причем наибольшая нагрузка ожидаемо ляжет на плечи волгоградских специалистов. Только одному-единственному предприятию «ЖКХ» нужно устранить более 200 недочетов. Всего на капремонт выделено более 150 миллионов рублей: 133 выделят из федерального бюджета, а еще 24 миллиона из областной казны.

Добавим, что контролировать ход подготовки к холодам могут и сами жители. Коммунальщики не должны ограничиваться только примитивными промывкой и опрессовкой систем отопления. Бюджет предусматривает ремонт кровель и фасадов, замену стекол.

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск