Приватизация в Волгограде станет простой и бесплатной

Но только для некоторых категорий граждан

Власти могут разрешить горожанам бесплатно приватизировать дома и землю, которые находятся у них в пользовании как минимум пятнадцать лет. На днях соответствующий законопроект облдуме предложил наш губернатор, Андрей Бочаров.

Всего 2 критерия, и дом ваш

Так, для того, чтобы получить возможность приватизировать дом, необходимо установить факт владения им волгоградцем в течение пятнадцати лет. Плюс, дом должен быть построен в соответствии с нормами проектирования, а также при соблюдении строительных директив. Эксперты отмечают, что благодаря законопроекту люди смогут получить право перестраивать дома, а также продавать землю.

Тысячи людей живут в самостроях

Уже не один год некоторых волгоградцев основательно подпортили имущественный и земельный вопросы. Они даже сны видят о возможности стать собственниками их домов и земельных участков. Камень преткновения в подобных ситуациях - возраст недвижимости: люди пользуются ею еще со времен СССР.

 

К примеру, многие получали наделы после ВОВ. В то время местные власти должны были выдать волгоградцам специальные документы на дома и земли, однако, не сделали этого. Поэтому в наши бюрократизированные дни горожанам не позволяют приватизировать их, так как отсутствуют те самые злополучные невыданные документы. Таким образом, по факту люди живут в так называемых самостроях.

По официальным данным архивов в одном только Ворошиловском районе с такой проблемой столкнулись чуть более 3 890 человек. Однако в ходе инвентаризации власти пока что обнаружили по региону только 1 500 неприватизированных домов. Но это еще не окончательная цифра.

 

Приватизация. Теперь не только для самых упертых

Региональные юристы отмечают, что новый закон волгоградцам крайне необходим. Жители города уже давно пытаются достучаться до горадминистрации и только сейчас власти их, кажется, услышали. Из-за жуткой бюрократии приватизировать дом или землю без этого закона пока что удавалось только единицам, которые осилили страшную бумажную волокиту и несколько судов.

 

 Анастасия Семенченко для Портала Волгограда  www.Volcity.ru

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск