Пятый волгоградец заболел лихорадкой Западного Нила

Как стало известно, он проживает в Городищенском районе города.

До сих пор в области было зафиксировано еще четыре случая заболевания, причем все – на территории Волгограда. В зоне заражения оказались: Красноармейский район (здесь двое заболевших), в Краснооктябрьском и Кировском районе зафиксировано по одному случаю.


В минувшем году статистика была гораздо более суровой. Всего в регионе было отмечено 210 случаев инфицирования. Почти 70 процентов пришлись на Волгоград, причем два из них окончились смертью пациентов. По одной смерти зафиксировано в городе Волжском и Среднеахтубинском районе. По заявлению медиков, первые случаи лихорадки Западного были зафиксированы на нашей земле в 1999 году. А с нынешнего года эпидемичной признана вся территория области.


Эпидемиологи подчеркивают, что основными переносчиками вируса являются комары, но также опасность могут представлять и клещи. Первоначальными носителями лихорадки оказываются птицы. Человеку вирус передается через укус, поэтому выезжая на природу, нужно быть особенно внимательными и защищаться от насекомых. Кроме того, численность «кровососов» регулярно контролируют местные санитарные службы.


Особое внимание для предупреждения заболеваемости нужно уделять осушению болотистых территорий, разбору мусорных куч, поддержанию чистоты бассейнов и водоемов. И, конечно, легче предупредить заболевание на ранней стадии, обнаружив устойчивое повышение температуры, головные боли, кожные высыпания, а также боли в животе. Если запустить лечение, то может развиться менингит или менингоэнцефалит.

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск