Растению, выведенному в честь победы под Сталинградом, дали имя

Сотрудники Волгоградского ботанического сада области не так давно вывели новый сорт сирени.

Это было сделано в рамках проекта «Сирень Победы». Позже проходил конкурс, участникам которого поручили придумать название для этого сорта. Причем это название должно быть благозвучным, оно должно напоминать об исторических событиях под Сталинградом, а также подходить сирени, имеющей нежно-розовые цветки.

Итоги конкурса были успешно подведены. Победительницу награждали в ходе церемонии открытия фестиваля «Цветы – героям Победы». Это международное мероприятие по мемориальной флористике, которое сейчас проходит в нашем городе.

Лучше всех в конкурсе показала себя Татьяна Антоновна Амелина, проживающая в Серафимовичском районе. Она предложила назвать растение «Сталинградская весна». И, по мнению жюри, она попала в точку, ведь все критерии конкурса соблюдены: название звучит красиво, в нем есть напоминание о событиях Великой битвы, оно очень идет данному виду сирени.

В честь 70-летия с момента победы кусты «Сталинградской весны» вместе с другими растениями, выведенными в честь событий и героев войны, посадят во всех городах-героях братских государств: России, Украины и Беларуси. Напомним, юбилей состоится в 2015 году.

 

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск