Региональный ботанический сад расцветает

Букетом новых проектов

 

Недавно наш региональный ботанический сад при содействии комитета природных ресурсов и экологии организовали массу новых проектов. Так, они планируют заменить старые экспозиционные теплицы на новые усовершенствованные. Кроме того, организаторы проектов хотят создать в Волгограде лабораторию экологического пространства и открыть творческую мастерскую.

Мастерская в саду как новое полезное хобби

Мастерская будет создана специально для волгоградцев с ограниченными возможностями. Таким образом, благодаря этому проекту они смогут открыть для себя новое хобби и прикоснуться к флоре. К тому же это отличный способ адаптировать человека в обществе посредством творческого процесса. Особенно эффективно работает данный метод в обстановке единения человека с природой. Она расслабляет, успокаивает и дарит заряд положительных эмоций. Одним из мастер-классов будет плетение из лозы. Волгоградцы научатся плести из нее и простые корзинки и даже самую настоящую мебель. Которую потом, если захотят, могут продать, ведь предметы из лозы пользуются популярностью и являются эксклюзивными.

 

Сад как база для получения практики и место работы

Кроме того, проекты будут полезны еще и для студентов-экологов. Они помогут им получать дополнительные знания на базе теплиц сада. Плюс, благодаря этой задумке волгоградские специалисты получат новые рабочие места.

 

Есть что показать

Отметим, что первый проект, а именно, реконструкция теплицы уже завершилась, и даже прошло ее торжественное открытие. Работники сада похвастались, что в их хозяйстве насчитывается больше 50 видов таких известных всем растений, как фикус и бегония. Но это еще не все, что сад может продемонстрировать своим посетителям. В нем также представлены работы лучших местных мастеров-флористов, «цветочных специалистов» из Сочи, Перми, и даже других стран, таких как Беларусь и Молдова.

 

В Волгограде появится «мексиканская теплица»

Пока что сотрудники сада показывают посетителям только часть первой теплицы. Однако скоро уже откроются еще 3. Так, например, организаторы проектов планируют оформить одну из теплиц в мексиканском стиле. В ней будут выращиваться лимоны и появится оранжерея с тропическими растениями.

 

Ищем спонсоров

Отметим, что в проект были вложены деньги не из бюджета города, а из внебюджетных средств самого сада. Организаторы проектов собираются привлечь к финансированию заинтересованные предприятия и фирмы.

 

Анастасия Семенченко для Портала Волгограда www.Volcity.ru

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск