Рейдом по алиментщикам

Дела, связанные с невыплатой алиментов, - одни из самых важных для судебных приставов.

Ведь только в одном городе области в производстве находятся 200 дел о неуплате алиментов. Сегодня придумано множество методов, способных призвать нерадивых родителей к ответственности. И первый из них – это рейд по адресам, где зарегистрированы алиментщики. В этот раз проверку проводили приставы Краснослободска во главе с Викторией Римовной Валитовой.


Сотрудники ФСПП навестили всех алиментщиков, чтобы на месте оценить их материальное положение и выслушать оправдания проштрафившихся. Но, поскольку никого из них не оказалось дома, оставили должникам извещения. Получив их, горе-родители обязаны явиться к судебному приставу и уже там, на ковре у чиновника, выступить с оправдательной речью. Выслушав челобитную, пристав примет решение о последнем сроке, когда алиментщик должен заплатить штраф. Если деньги не поступят в срок, преступление станет уголовным. И будет рассматриваться на основании 157-й статьи УК. А значит, алиментщик может «загреметь» на нары на срок до года. Или ему придется заниматься принудительными работами.


К слову: визит приставов принес плоды. Два нерадивых отца предстали «пред светлые очи» приставов. Но и тем, кто решил проигнорировать извещение, придется несладко. Их могут задержать на дороге или прямо в аэропорту и лишить права выезжать за рубеж до тех пор, пока они не рассчитаются со своими чадами. Еще одна действенная мера – лишение водительских прав. Всего же примерно треть граждан России, имеющих задолженность перед государством, являются алиментщикам
и.

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск