Счастливы на 71 процент

Только 7 из 10 жителей Волгограда довольны своей жизнью.

К таким выводам пришли аналитики Центр статегиссследований "Росгосстраха". В мае они исследовали настроения экономики и пришли к выводу, что в целом по стране удовлетворенность жизнью возросла и достигла рекордных показателей в 90 процентов. В то время как Волгоград, Нижний Новгород и Воронеж уверены: стакан скорее пуст.


Аналитики с радостью отметили, что возросла доля руководителей предприятий, склонных к оптимизму. С апреля этот показатель увеличился до 79 процентов, то есть прибавил три пункта. Впрочем, ровно также хорошо оценивают свои жизненные перспективы их сотрудники. Таким образом, фирма не только гниет с головы. Радость тоже передается от начальника к подчиненным.


Правда, "Росгосстрах" отмечает и негативные тренды. Например, тот, что начиная с осень 2012-го число довольных бизнесменов ни разу не превысило 80 процентов.


Другая неприятная тенденция для Волгограда - низкая оценка уровня доходов. Здесь наш город опять "плетется в хвосте", но теперь он делит низшие позиции с Костромой и Новокузнецком. Очевидно, что доходы населения невозможно отделить от занятости. А тут мы опять в рядах пессимистов, и не зря: у нас самая высокая доля безработных. Впрочем, как в Ростове и Уфе.


Но, как говорят финансисты, "дно" еще не достигнуто. До минимальных значений удовлетворенности своей жизнью волгоградцам еще далеко. Пока наименьшее число счастливых горожан наблюдалось в 2008 году и составило 55 процентов. Как оценивать данную информацию, решайте сами.

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск