Сказ про тендеры и «золотые парашюты» окончен

Облдума решила "подрезать" министрам крылья

На прошлой неделе депутаты волгоградской Думы приняли закон, по которому должен существенно сократиться размер денежных пособий, которые обычно выплачиваются при увольнении чиновников наивысшего ранга. Об этом уведомила пресс-служба областного правительства.

Правительство области сэкономит на компьютерах?

Тендеры на обслуживание оргтехники также будут пересмотрены, ведь не секрет, что они зачастую являются способами выкачать средства из бюджета на законных основаниях. Администрация проверит аукционы, оставив контракты только у самых достойных участников. За основу, по слухам, будет взят опыт работы bicotender.ru.

На черной икре придется сэкономить
Но вернемся к нашим… чиновникам. Раньше согласно положению о правительстве региона, чиновникам высшего ранга на случай ухода со службы полагалось пособие в размере нескольких окладов. К примеру, всем министрам "светила" выплата оклада при увольнении в четырехкратном размере от их среднемесячного заработка.

Выходное пособие депутатам "урезали"
Депутаты посчитали, что подобное расточительство в условиях «дырявого» бюджета области просто непозволительно. Для экономии и оптимизации расходов было принято решение об урезании данного вида выплат до размера одной десятой месячного оклада. Более того, изначально депутаты планировали вообще отказаться от так называемых «золотых парашютов». Но этому помешала Прокуратура, по ее настоянию было все-таки принято решение оставить за министрами положенную «десятину».

Ни стыда, ни совести у народа!

Сами чиновники уже высказали свое «фи!». Многие слуги народа уже успели заявить, что действия народных избранников – это чистой воды популизм. А первый зампредседатель Роман Гребенников сказал, что на депутатах тоже не помешало бы сэкономить.

Губернатор - за "чистоту" власти


Напомним, что после назначения и.о. губернатора Андрея Бочарова были уволены два министра - Марат Абдулхалыков, представляющий областной Минфин, и Мария Леонтьева, отвечавшая за госимущество. Тендеры на обслуживание оргтехники, проводившиеся некачественно, по слухам, стали одной из причин ее увольнения. Председателями этих учреждений губернатор назначил Александра Дождеева и, соответственно, Веру Тихомирову.

Политическая сорока донесла

Стоит отметить, что в скором времени своего портфеля должен лишиться и нынешний председатель правительства Олег Керсанов, который попал под сокращение. Обязанности главы правительства и губернатора отныне будут совмещены.

Александра Карелова для Портала Volcity.ru

По материалам Политика и власть

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск