Со следующей недели волгоградцы останутся без маршруток

 Второго ноября общественность всколыхнула новость о том, что с 10-го числа этого месяца Волгоград может остаться без привычных всем маршруток. Связано это с тем, что Администрация города приняла решение начать их замену на автобусы. Так, около 50 региональных перевозчиков уже получили от властей уведомление о том, что им временно могут запретить их деятельность, если они не выпустят на маршруты транспорт вместимостью более 21 пассажира. 


Нарушение закона – не беда…для чиновников

Владельцы транспортных компаний в конце октября, когда власти хотели урезать 20 маршрутов, обратились в УФАС со слезной жалобой на действия Администрации. Оно тогда заняло позицию извозчиков, однако, как видим, власти все равно настаивают на своем, не обращая абсолютно никакого внимания на то, что они нарушают антимонопольное законодательство.



Чиновники хотят избавиться от частных извозчиков

Представители «Ассоциации пассажирских автотранспортников Волгограда» отмечают, что чиновники просто пытаются от них избавиться. Так, у них имеется информация о том, что, возможно, в регионе появится новый перевозчик, который заменит их. Это, как отмечают автотранспортники, компания «Питер-Авто». По словам, руководителя ассоциации, волгоградские чиновники хотят поделить рынок пассажирских услуг между названным перевозчиком и муниципальными транспортными предприятиями. Таким образом, рынок придется покинуть почти 50 частным региональным перевозчикам.


Требование властей выполнить нельзя проигнорировать?
Также владельцы маршруток отмечают, что никто из них сейчас не в состоянии заменить имеющийся у них транспорт на более вместительный. Так, 1 требуемый властями автобус стоит как минимум 4 миллиона рублей, а иногда, его стоимость достигает и 6 миллионов. Чтобы закупить такой транспорт придется взять огромные кредиты, которые извозчики просто не смогут выплатить. 

Даже если некоторые компании приобретут себе 1 новый автобус, в городе их будет ездить всего 50, тогда как сейчас по Волгограду курсирует 2 000 маршруток, которые в скором времени исчезнут.

По словам представителей Ассоциации, муниципальные транспортные предприятия не смогут взять на себя необходимый пассажиропоток, если частники перестанут работать. Кроме того, если маршрутки действительно сейчас уберут, то без работы останется 3 000 водителей, а также обслуживающий персонал перевозчиков.

Анастасия Семенченко для Портала Волгограда  www.Volcity.ru

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск