Сотрудники ГИБДД будут раздавать сувениры водителям, пропустившим пешеходов

Акция «Дорогу пешеходу!» пройдет завтра, 19 октября, с полудня до часу дня.

Она состоится на нерегулируемом переходе, расположенном на улице Елецкой.

В ГИБДД управления МВД по городу Волгограду рассказывают, что водителям, которые пропускают пешеходов, идущих по зебре, будут поощрять. ГИБДД вручит им памятки и сувениры. Те же, кто нарушит ПДД, получат выписку с административным штрафом в размере от восьмисот до тысячи рублей.

Ксения Малахова, занимающая должность старшего инспектора по связям со СМИ в ОГИБДД УМВД РФ по региону, утверждает, что с помощью акции они хотят попробовать заставить водителей уважать пешеходов. Кроме того, в ГИБДД сделают попытку напомнить водителям, что, когда они покидают транспортное средство — автоматически пополняют ряд пешеходов, появляется риск попасть под автомобиль.

Подчеркнем, что с начала 2012-го года в Волгограде зафиксировано 731-о ДТП, которое привело к смерти 77-и человек и ранениям у 899-и. Аварии, в которых фигурировали пешеходы, составили 36% от общего количества ДТП, погибло 34 человека. Лишь на прошлой неделе правоохранители зафиксировали 9 аварий, в которых 2 пешехода скончались, а семеро получили ранения.

Именно водители виновны в половине ДТП, поэтому в ГИБДД решили попробовать метод «кнута и пряника».

 

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск