«Свет Рождества» озарит Волжский 18 января...

Билеты стоят сравнительно недорого - 150 рублей.

Удивительное событие произойдет в 3 часа дня в камерном зале местной филармонии на музыкально-поэтическом вечере для взрослых и детей старше 5 лет. Именно в это время здесь начнется концерт под аналогичным названием.

И как нетрудно догадаться по этому наименованию, он будет посвящен рождественской тематике. Билеты стоят сравнительно недорого - 150 рублей. Заказать билетик поможет Афиша Волгограда. Особенно если учесть тот факт, что создателей праздника в Волжский пригласили выступить гостей аж из Северной Осетии. Из города Моздок к нам приедет ансамбль ручных колоколов «Воскресение». 

Ручные колокола – редкие и дорогие гости в мире музыки

Здесь стоит сделать небольшое лирическое отступление. И пояснять, что ручные колокола – настоящая жемчужина современного музыкального мира. Ручные колокола были изобретены англичанами на рубеже VII- VIII веков. Изначально довольствоваться музыкой этих инструментов могли только представители королевских кровей. В наше же время насладиться звоном самых настоящих ручных колоколов может любой.

Однако играть на этих колоколах отнюдь нелегко, техника игры на них крайне сложна. Учиться играть на них и репетировать необходимо исключительно в коллективе, самостоятельно ничего не получится. Причем участники ансамбля должны отлично знать, чувствовать игру друг друга.

Мелодия ручных колоколов буквально переходит от одного музыканта к другому, ее создают все члены коллектива вместе. По этой причине ансамблей, играющих на подобных колоколах можно сосчитать по пальцам. Однако небольшой размер ручных колоколов, который, к слову сказать, является их отличительной чертой и преимуществом, позволяет с легкостью их перевозить. Так, в тяжелом кропотливом труде и рождается свет рождества.

Не только колокола

Вечер обещает быть разнообразным и насыщенным. Программа порадует всех пришедших стихотворениями отечественных поэтов, инструментальными и инструментально- вокальными произведениями таких известных композиторов, как:

  • Бах,
  • Гайдн,
  • Гендель и 
  • Вивальди.

Кроме того, можно будет насладиться не только звуками классической музыки, но и современной рождественской. Причем не только зарубежных исполнителей, но и русских.

Кроме «Воскресения» на вечере выступят:

  • струнный квартет Волжской горфилармонии,
  • Детский вокальный ансамбль «Живоносный источник»
  • и молодежный хор «Вдохновение».

Также наряду с ансамблями выступят: вокалистки Натальи Бондарь и Скачкова, а помогать им будут концертмейстеры Мария Носовская, Ольга Бондарь, Екатерина Литвинова.

Также не обойдется выступление музыкантов и показом визуального видеоряда. Он продемонстрирует гостям вечера репродукции знаменитых художников, посвященных теме Рождества Христова.

Анастасия Семенченко для Портала Волгограда Volcity.ru

По материалам Волжский.ру

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск