В Волгограде внедряют новейшую технологию укладки дорог

Первыми ее преимущества оценят жители Центрального района

 

Осчастливить пока решили участок на проспекте Ленина, ограниченный улицами 13-й Гвардейской и Порт-Саида. Таким образом, приблизительная протяженность отремонтированного участка, за который дорожники взялись еще в апреле, составит порядка 750 метров.

Перед тем, как дороге «сделают укладку», трещины и прочие дефекты на ней зальют современной смесью, резиново-битумной. Поврежденное покрытие будет срезаться методом фрезерования. Для этого в работе бригад участвуют 12 единиц спецтехники.

Высокие технологии высоких температур

Заливая состав, предварительно нагретый до высокой температуры, до 300 градусов, дорожники ООО «Дорстройсервиса» получат прочное покрытие. Но на этом, по словам профессионалов, его преимущества не заканчиваются.

Во-первых, жители домов на Ленина будут избавлены от клубов пыли, которые традиционно сопровождают подобные ремонтные работы.

Во-вторых, новейшее покрытие не размокнет от дождей и не выгорит под солнечными лучами. Ну а в-третьих, прослужит резиново-битумная дорога куда дольше, сэкономив нервы дорожникам и деньги налогоплательщикам.

Впрочем, определенные неудобства для обитателей Центрального района все же останутся. Ведь ради всеобщего блага работы придется вести по ночам.  Однако за право жить в центре города и первым проехаться по отремонтированным дорогам и пострадать приятно.

Наш регион к дорожной революции готов

Напомним, ранее Губернатор нашей области, Андрей Бочаров, заявил, что регион готов стать примером для всей страны в разрешении застарелых проблем. Об  этом он заявил в ходе выездного заседания  дорожно-транспортного комитета Госдумы.

«Дорожная сеть Волгограда деградировала за последние десятилетия, не выдерживая высокой транспортной нагрузки». Глава региона подчеркнул, что  город является важнейшим транспортным узлом, объединяя логистическую нагрузку из 6 федеральных округов.

И жители, и эксперты понимают, что на разрешение проблем нужно время, а также немалые средства. Их объем Бочаров оценил в 100 миллиардов рублей. Накануне регион получил из федерального бюджета более 1 миллиарда в связи с высоким уровнем износа дорпокрытий. Соответствующее распоряжение было подписано в Москве 19 мая в ходе заседания Правительства страны.

Впрочем, данные средства пойдут как на эволюционное развитие транспортной системы области, так и на ставшее привычным «залатывание дыр». А именно ямочный ремонт несколькими днями ранее призвала запретить по закону сенатор от Омской области, Елена Мизулина.

Маргарита Сименченко для Портала Волгограда www.Volcity.ru

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск