Вчерашние преступники станут бизнесменами

Осужденные, отбывающие здесь наказание, выйдут на свободу с новыми знаниями

Проблема адаптации вчерашних заключенных к жизни вне тюремных стен, похоже, решена в Волгоградской исправительной колонии №26. Осужденные, отбывающие здесь наказание, выйдут на свободу с новыми знаниями, которые помогут им наладить собственный бизнес. Сейчас в рамках уникального проекта получают образование первые 120 человек. Опыт волгоградской колонии для России новый. Будущие предприниматели проведут за партами 11 месяцев. За это время они прослушают курс лекций, разработают собственный бизнес-план, защитят его и сдадут экзамены. Затем все успешные ученики, получат Свидетельство государственного образца о прохождении обучения. Реализовать на практике полученные знания новоявленные бизнесмены смогут оказавшись на свободе. 


Директор исправительного учреждения Алексей Панфилов отмечает, что интерес заключенных к программе огромен, недостатка в учениках нет.


– Не секрет, что вчерашним заключенным довольно сложно адаптироваться на воле, а особенно проблематично найти работу, ведь работодатели часто не хотят связываться с людьми, у которых были проблемы с законом, - комментирует нововведение начальник колонии. - Можно надеяться, что после освобождения, полученное у нас образование поможет ребятам найти свое место и вести достойную жизнь по законам нашего российского общества.


Согласен с Алексеем Панфиловым и ученик новой программы заключенный Эдвард Николаевич.


- Я уже отбыл большую часть своего срока и прекрасно осознаю, все сложности, с которыми придется столкнуться на свободе, - говорит он. – Будет нелегко, но надеюсь, что полученные знания помогут как-то подняться.


Отметим, что осужденные, отбывающие свой срок в колонии №26, так же имеют возможность получить среднее образование, профессионально-техническое и даже высшее.

Портал Volcity.ru

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск