Волгоград потратит 9 миллионов на поддержку соотечественников

Почти 5 с половиной миллионов рублей Волгоград получил от федеральных властей.

Пойдут эти деньги на реализацию госпрограммы, направленной на помощь россиянам, некогда уехавшим жить за границу, и пожелавшим вернуться обратно. Как сообщают в РГ, в общей сложности почти 2 300 бывших соотечественников снова хотят переехать в Волгоград. Также на их поддержку из казны области уйдет еще 3,5 миллиона рублей. Таким образом, власти пытаются решить демографическую проблему.



На что именно будет потрачена такая большая сумма?

Как видно, в общей сложности на данные меры уйдет 9 миллионов рублей. Вся эта сумма пойдет на оплату самого переезда таких граждан из одной страны в другую, а также на выплату им ежемесячных пособий. На них те смогут пройти медосмотр, найти себе работу, получить образование, а также решить вопрос с жильем. Для решения последнего они получат 9 630 рублей.



Возвращающихся становится все больше
С начала нынешнего года в профильное ведомство притопало более 500 заявлений от россиян-эмигрантов, которые хотят вернуться на родину. Из года в год, число страстно желающих стать волгоградцами активно растет. Так, в 2012 году хотели вернуться в наш регион 445 человек. В 2013- почти 790. На 2014 пришелся пик «переселенцев». Их число достигло почти 2 840 человек. Однако сюда вошли не тольго мигранты, но и беженцы из Украины.

Для справки:
Всего за два года в нашу область переехало 4 062 соотечественника. Из них в прошлом году 46% захотели поселиться именно в Волгограде. Еще 13% приглянулся Волжский. Еще 5% не прочь были переехать в Камышин и еще столько же в Котельниково. Еще 8% основались в Дубовском и Калачевском районах. Причем на них количество эмигрантов пришлось поровну. Отметим, что данная госпрограмма будет действовать еще пять лет, а именно, до 2020 года.

Анастасия Семенченко для Портала Волгограда www.Volcity.ru

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск