Житель области уплатил 450 тысяч, чтобы не лишиться любимого "Форда"

А всего в России 911 миллиардов долгов по кредитам

 Большую победу отмечают волгоградские приставы. Они не только сумели пополнить государственную кубышку на почти полмиллиона. Им также удалось преуспеть вывести на чистую воду должника из области. Он взял "жирный" кредит и приехал на заработки в Волгоград. А вскоре решил, что раз он затерялся в мегаполисе, то долги банку можно не платить. 

Задолжал по кредиту? Плати!
Сперва служитель законности встретился с поиздержавшимся селянином, а потом наложил арест на его любимый "Форд Фокус". Тут-то должник подсуетился и за считанные дни нашел всю необходимую сумму. Ведь иначе, спустя 10 суток после отправки на штрафстоянку, его транспорт был бы выставлен на аукцион. И с большой вероятностью новоиспеченный волгоградец его больше не увидел.

Долги по кредитам. Ситуация в стране
Сумма задолженностей по кредитам свыше 90 дней достигла почти 911 миллиардов рублей. За январь число просроченных ссуд увеличилось на 5,3%. Причем большинство из них - это необеспеченные кредиты. То есть, на них приходится три четвертых новых просроченных ссуд. Казалось бы, неужели это правда? Может эта огромная сумма просто выдумка? Однако представьте себе, что за 2014 г. в одном только нашем Волгограде долги заемщиков составили 24 миллиарда рублей. А всего в России согласно переписи 2010 года 1100 городов…

С чем это связано?
Как отмечает ЦБ, в среднем возвратность по всем ссудам с просрочкой, превышающей 90 дней, составляет всего 5-7 мизерных процента. Причем этот и без того маленький показатель «падает»! Как поделился своими соображениями Дмитрий Васильев аналитик из Fitch, виной всему отнюдь не отсутствие дисциплины у россиян. Все гораздо проще и печальнее - у них просто нет денег оплатить долг. Как сообщает Росстат, доходы россиян в январе этого года снизились на 0,8% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. В декабре же они упали на 6,2%. Как отмечают другие эксперты, всего за пару месяцев россияне действительно могут увеличить объем долгов до одного триллиона рублей. Однако, к примеру, Юрий Грибанов гендиректор Frank RG, компании, занимающейся экономическими исследованиями, считает, что этот показатель уже ими достигнут. Реальные размеры задолженности как раз и составляют один триллион рублей. Просто, если бы кредиторские организации не продавали и не списывали их, то сумма была бы в разы выше.

Для справки:
В среднем необеспеченный кредит по данным прошлого месяца, составляет от 150 до 200 000 рублей. Большая часть граждан берут сразу несколько кредитов. Реальные расходы населения в феврале уменьшились на 5%. Это достаточно большой показатель, так как с кризисного 2007-го года он за восемь лет еще ни разу не опускался до этого значения.

Анастасия Семенченко для Портала Волгограда www.Volcity.ru

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск