Волгоградская область мечтает о раскрутке

Но четкая стратегия развития геобренда пока отсутствует.

В приоритете сегодня самые необычные идеи. Обменяться точками зрения на эту тему смогли участники круглого стола, посвященного «Стратегическому развитию региона». Участие во встрече приняли представители турбизнеса, общественных объединений, трех региональных министерств и казачества. У каждого из них – серьезный повод для раздумий. Будущий год объявлен Годом культуры, и область просто обязана использовать этот шанс для рассказа о себе на мировой арене.


Естественно, что наибольшую известность регион получил благодаря сражениям под Сталинградом и всем, что с этим связано. Однако федеральному центру нужны новые проекты, связанные с разными социокультурными сторонами жизни города. Такое мнение высказал Президент фонда «Сталинград-Волгоград-Регион», Сергей Морозов.


Многие революционные идеи уже начали воплощаться в жизнь. Но есть еще большое пространство для культурных брэндов региона. Такой точки зрения придерживается координатор программы под названием «В кругу семьи», Алексей Смагин. Среди последних достижений: возведение памятника святым Петру и Февронии, запуск фестиваля детских и семейных фильмов «Царицынская весна», а также открытие творческого конкурса «Характер России». Последний, к слову, местные власти намерены предложить Москве и проводить как федеральный.


Интересные предложения высказывались по поводу событийного и краеведческого туризма. Волгоградцы намерены активно использовать международный и российский опыт, реконструируя казачьи поселения и открывая фестивали народной культуры. Глава региональной ассоциации турбизнеса, Татьяна Власова, предложила развивать событийное направление туризма. А пресс-аташе Царицынской епархии, Сергей Иванов, предложил идею туров по подземельям крупнейших храмов и монастырей. Ведь такая экскурсия позволит связать историю Царицына, Сталинграда и Волгограда в необычном ключе.



Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск