Волгоградские пожарные активно готовятся к опасному сезону

На минувшей неделе наши волгоградские МЧСники провели между собой соревнование.

В ходе него из 6 была определена 1 самая лучшая команда пожарных. Мероприятие проходило в Дзержинском районе на улице Землячки.

Победителем стал 24-ая пожарная часть Федеральной противопожарной службы по нашей области. Второе место досталось 3 –ей ПЧ. На третьем- 7-ая ПЧ. Пожарные из этих частей лучше всех справились с заданиями. А именно: применили автолестницу, добрались до 4 этажа дома и эвакуировали 3 «пострадавших».

Чем тяжелее тренинг, тем проще бороться с огнем

Как видим, соревнования, а также противопожарные учения в Волгограде идут уже полным ходом. Ведь совсем не за далекими горами самый опасный сезон. Как сообщил начальник ГУ МЧС РФ по нашей области Олег Гребенюк, в Волгограде в последнее время все чаще стала вспыхивать и тлеть сухая трава. 

Для борьбы с этой бедой в регионе будет задействовано 13 тысяч пожарных и более 1 000 единиц техники. Уже прошли учения в Калачевском районе, и совсем скоро они начнутся уже в Дубовском, Ленинском, Суровикинском и Киквидзенском районах.

Пожарные: "От палов больше проблем, чем плюсов" 

Специалисты призывают волгоградцев отказаться от сжигания прошлогодней травы. Из-за такого метода уборки территорий жители наносят природе большой вред и увеличивают риск возникновения возгорания. В народе пользуется популярностью миф о том, что палы сухой растительности ускоряют рост новой молодой травы.

Однако сжигание приводит к обеднению почвы. После палов «остаются в живых» именно сорняки. Они-то после подобной уборки местности огнем самые первые и начинают активно расти. Кроме того, из-за палов умирают насекомые, которые занимаются опылением растений. Плюс, уничтожаются места гнездовий и кладки птиц, живущих на земле. Стоит отметить и гибель вследствие применения огня полезных микроорганизмов. Последние помогают растениям бороться с болезнями. Отметим, что беглый низовой пожар на самом деле отнюдь не безобиден, как считают любители палов. От него легко может загореться любая лесопосадка или даже населенный пункт.

Также отметим, что в скором времени 22 лесничества приступят к созданию 70 000 км минерализированных полос. Они выступят в качестве преград на пути продвижения пожара.

Анастасия Семенченко для Портала Волгограда www.Volcity.ru

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск