Волгоградским чиновникам приказано сэкономить на себе

О сенсационном решении на встрече с блогерами сообщила глава городской Администрации, Ирина Гусева.

По подсчетам специалистов, инициатива позволит сэкономить до 40 миллионов бюджетных средств. Среди статей расходов, по которым мэрия готова затянуть пояса, стали затраты на связь и служебный транспорт, санаторно-курортное лечение. На выкроенные деньги будет реконструирован детско-юношеский центр. Это позволит 4 тысячам волгоградских школьников получить одно удобное и современное здание для внеклассных занятий в Центральном районе города вместо того, чтобы заниматься в нескольких учреждениях.

Кроме того, планируется оптимизировать штат городских чиновников, сократив 38 специалистов. О том, сколько средств будет положено в кубышку после этого, ничего не сообщается. Однако под сокращение попадут как муниципальные служащие, так и те, которые к муниципальным не относятся. Для того, чтобы выполнить точные расчеты, Гусева обещала создать рабочую группу. Возможно, что по результатам анализа и оптимизации, сумма сэкономленных средств увеличится.


Кроме того, власти постараются увеличить сумму, выделяемую на питание каждого школьника. Как подчеркнула Ирина Гусева, последнее повышение дотации произошло в далеком 2008-м. Она подчеркнула, что средства в бюджете есть, их нужно лишь грамотно перераспределить. «Теперь сумма в 35 рублей предполагает только продукты, в чистом виде», - заявила глава Администрации. В результате размер дотации планируется довести до 50 рублей на ребенка. Дополнительно рассматривается возможность охватить питанием всех школьников города. Напомним, что сегодня основные средства выделяются на питание детей из необеспеченных семей. Всем остальным ребятам остается довольствоваться буфетной формой питания.


К слову: на заседании городской думы за оптимизацию административных трат проголосовали практически все депутаты. Против высказался лишь один народный избранник, осталось только узнать имя этого скромного и ответственного волгоградца.


Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск