24 миллиона в помощь детям-инвалидам

Всего поддержку по 9 тысячам рецептов получают более 4 тысяч маленьких волгоградцев.

Такова сумма средств, которую Правительство региона направило на медицинское обеспечение и реабилитацию детей с различными заболеваниями. Благодаря программе регионального Минздрава, ребята могут получать дорогостоящие препараты, предусмотренные федеральным списком. Для этого ведомство тесно сотрудничает с лечебными учреждениями, чтобы врачи точно следовали перечню при оформлении рецептов. Всего поддержку по 9 тысячам рецептов получают более 4 тысяч маленьких волгоградцев. Объем затрат регионального бюджета на эти цели составил порядка 16 миллионов. В результате все нуждающиеся в дорогостоящих препаратах из списка могут бесплатно получать лекарства в аптеках области.


Но, как подчеркивают в Минздраве, принятые на федеральном уровне стандарты бесплатного медобеспечения не способны удовлетворить потребности всех детей-инвалидов области. Поэтому параллельно с основной существует также и другая программа. Для участия в ней родителям необходимо лично обратиться в областной Минздрав. Если специализированная помощь будет одобрена особым Экспертным советом, ребенок будет безо всяких затрат получать препараты, не включенные в федеральный перечень лекарственных средств. Подобную помощь сегодня уже получают 70 волгоградцев, чьи диагнозы врачи называют сложными.

О значении программы для региона говорит объем ее финансирования – 8 миллионов рублей. Все средства на дорогостоящие препараты выделяет казна области.
Кроме того, в регионе действует программа маленьких пациентов с диагнозом «детский церебральный паралич». Они имеют право на курсовое восстановительное лечение и реабилитацию. У нас пройти их можно, например, в восстановительном отделении Красноармейского района города. В ближайшие месяцы откроется специализированный центр в Камышине. Свои центры помощи ребятам с ДЦП действуют как на базе региональной сети детских поликлиник в дневном стационаре, так и в других регионах. Помощь детям готовы предложить специалисты из Москвы, Курганской и Калининградской областей, Калуги. К слову, с января лечение по программе получили 50 детей-инвалидов.

Прогнозируют, что с приходом тепла в Волгоград придет и эпидемия

О невкусной и нездоровой пище
Наши кардиологи – номинанты премии «Сердечный доктор»

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск