Волгоградским школьникам вернули льготы в столовках

. Было решено, что с февраля нового года данные субсидии снова начнут выплачивать. 

На прошлой неделе депутаты гордумы провели заседание, на котором утвердили бюджет и обсудили вопросы, связанные с выплатой льгот на питание детям из многодетных и малообеспеченных семей. Было решено, что с февраля нового года данные субсидии снова начнут выплачивать. Причем со временем сумма субсидии будет увеличена.

Обед стоимостью в 15 мизерных рублей…

Напомним, что в прошлом году власти на время приостановили выплату субсидий на питание детям из малообеспеченных и многодетных семей, а также ребятишкам, стоящим на учете у фтизиатра. Однако с первого февраля она снова будет выплачиваться. Отметим, что, несмотря на это, сейчас выплачивается другая субсидия, средства для которой берутся из областного бюджета. Напомним, почти год назад эксперты прогнозировали повышение цен на школьное питание.

Так, на данный момент на каждого школьника названных выше категорий тратится 15 рублей в день. Но с возобновлением выплаты замороженной в прошлом году льготы, родители кроме этих денег будут получать дополнительно еще 35 рублей ежедневно. Чиновники понимают, что на такие мизерные деньги детей особо не накормишь, поэтому планируют с сентября нового года увеличить расходы на питание школьников до 50 рублей. 

Льготный проезд в общественном транспорте  - реальность?

Также, кроме питания депутаты обсудили вопрос, связанный с возвращением детям бесплатного проезда в троллейбусах и трамваях. Напомним, что эта мера соцподдержки тоже была приостановлена в прошлом году. Власти отмечают, благодаря этому они смогли сэкономить 340 миллионов рублей.

Продолжение льгот следует

Кроме всего прочего, чиновники пообещали постепенно вернуть волгоградцам и другие субсидии. Напомним, что из-за дефицитного бюджета в 2014 году закрылись молочные кухни, а также перестали выплачиваться деньги ветеранам труда и некоторым другим категориям граждан. Теперь есть надежда, что и на эти нужды будут найдены средства.

Анастасия Семенченко для Портала Волгограда www.Volcity.ru

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск