Волгоградцев проверили на грамотность. Финансовую

23 октября 40 отважных жителей нашего города ответили на вопросы экзамена по финансовой грамотности.

Поучаствовать в этом мероприятии мог любой желающий от депутата до простого рабочего. 

Главное – постичь азы

Вопросы для экзамена составило Национальное агентство финансовых исследований. В общей сложности волгоградцам необходимо было выполнить 15 заданий, посвященных семейному бюджету, кредитованию населения, вкладам, пенсиям и прочим аспектам личных финансов граждан. Как отмечают эксперты и волгоградцы, сдавшие экзамен, вопросы были несложные, но, несмотря на это, иногда они все-таки заставляли задуматься, из-за чего не все участники справились с ними на 100%.

Суть этого мероприятия состоит не в том, чтобы люди похвастались своими знаниями в сфере финансов, а в том, чтобы как можно больше граждан обучилось основам семейных финансов и задумалось над своим финансовым поведением. 

 

Не дай финансовым ошибкам съесть бюджет

По мнению составителей вопросов для экзамена, мероприятие должно заставить людей понять, как часто они допускают ошибки, связанные с распоряжением деньгами в быту. Результаты такой проверки должны подсказать волгоградцам, на что им необходимо обращать внимание при оформлении кредита, как с умом совершать покупки и планировать бюджет.

Эксперты отмечают, что подобные экзамены действительно помогают гражданам постичь основы семейных финансов. Так, в этом году кроме него волгоградцы могут посетить массу лекций, семинаров, а также круглых столов, на которых они также смогут повысить свою финансовую грамотность.

 

Хотите проверить себя? Шанс еще есть!


Те, кто не смог прийти на экзамен, но очень хочет проверить свои знания, могут до 31-го октября ответить на его вопросы в режиме он-лайн на сайте "Дружи с финансами". Кроме того, на сайте Sberden можно скачать бесплатные материалы, которые могут научить вести личный и семейный бюджеты. 

Не только читать и писать, но и деньги считать

Таким мог бы стать девиз повышения финансовой грамотности в наши дни. Отметим, что экзамен в Волгограде прошел в рамках Недели сбережений, объявленной по всей стране в более чем 40 городах. Продлится она до 31-го октября.

Самыми первыми экзамен прошли:

  • наши земляки, 
  • калининградцы,
  • москвичи,
  • барнаульцы,
  • архангелогородцы,
  • саратовцы,
  • ставропольцы
  • и томичи.

 

По подсчетам экспертов в мероприятии примет участие почти 1,5 миллиона россиян. Специально к этой неделе Минфин издал 7,5 миллионов материалов, посвященных финансовым услугам, предоставляемым населению.

Благодаря им граждане могут узнать:

  • какие уловки против них используют банки нашего города и всей страны, 
  • как не угодить в них
  • и куда обращаться за юридической помощью


Анастасия Семенченко для Портала Волгограда www.Volcity.ru

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск