Волгоградцы передали близким 14 миллионов накоплений

 Все они обратились в местные управления ПФР для того, чтобы получить часть пенсионных накоплений своих родственников. 

Такая возможность действительно существует в отечественном законодательстве, и с начала года ей воспользовались почти полторы тысячи волгоградцев. Все они обратились в местные управления ПФР для того, чтобы получить часть пенсионных накоплений своих родственников.


В связи с этим сотрудники пенсионного фонда проводят консультации на тему эффективного управления средствами на пенсионных счетах. Они разъяснили, что сделать это достаточно просто. Нужно составить стандартное заявление о распределении накоплений из ПФР. Или же указать наследников в договоре об обязательном медицинском страховании, если волгоградец больше доверяет негосударственному пенсионному фонду. В последнем случае у него появляется гораздо больше возможностей. Ведь переписать свои денежки можно не только на близких родственников, но на кого угодно.


Если же такое заявление не написать, то все средства будут распределены между наследниками согласно их очередности. Прежде всего, деньги получат супруги, дети и родители. Причем неважно кровные они или приемные.


Эксперты пенсионного фонда также предупреждают, что благодаря принятому в прошлом году закону изменился порядок получения наследниками завещанных средств. Раньше они могли рассчитывать на пенсионные деньги, только если умерший не достиг пенсионного возраста.


Сегодня если волгоградец отчислял деньги по программе софинансирования, получить их можно еще до назначения пенсии. Также можно получить и средства материнского капитала. Но здесь есть два условия. Во-первых, они должны быть направлены на увеличение накопительной части пенсии. А во-вторых, круг наследников здесь очень узкий. Ими могут стать лишь отец или дети умершей матери.

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск