Звёзды на волгоградской  «Астории» фальшивые

Волгоградский УФАС РФ недавно заявил, что гостиница «Астория» нарушила закон.

А именно, позиционировала себя, как четырехзвездочная, не являясь таковой на самом деле. Ведомство посчитало такое поведение недобросовестной конкуренцией и решило привлечь к ответственности ее законного владельца. Ведь, как известно, постояльцы всегда первым же делом при выборе отеля смотрят на количество звезд. 

Во всем виноват ... дизайнер

Однако не все так прозрачно в подзвездном мире и в этой истории. Руководство гостиницы считает, что никого не обманывало. На первый взгляд, кажется, что на эффектной во всех отношениях вывеске «Астории» и на изображениях, размещенных на ее официальном сайте, действительно нарисованы 4 звезды…но они не пятиконечные, какими все мы привыкли их видеть, а восьмиконечные (на вывеске) и шестиконечные (на сайте).

Владельцы гостиницы поясняют, что эти звезды просто необычная задумка, фантазия дизайнера, который корпел над вывеской. И поэтому рассматривать их как категорию «четыре звезды» невозможно. 

 

Клиенты, по мнению руководства «Астории», наверняка должны были подметить эту разницу. Но УФАС этим словам не верит. На своем официальном сайте антимонопольщики опубликовали фото с вывеской на здании «Астории», и на ней как раз-таки красуются 5-тиконечные звезды.


Сотрудники гостиницы в ответ на это доказательство лишь хлопают ресницами и разводят руками. Сообщая, что происхождение этого фото им неизвестно.  Свою роль в имидже гостиницы традиционно играет и цветовое оформление.  Считается, что особую выгоду отельерам приносит синий цвет - он говорит о стабильности и порядке. Примером является дизайн офиса "Гугл", расположенный в Швейцарии.  

 

"Рисовать" звезды - выгодно

Добавим, что официальная система присвоения звезд учитывает огромное количество аспектов работы отельеров. Даже площадь лужаек на прилегающей к заведению территории. Впрочем, махинации со "звездностью" - дело житейское. Так, например, в Турции этой весной только на курортах было обнаружено огромное число нарушений в этой сфере. Объем штрафов составил 10 миллионов турецких лир или же 4 с лишним миллиона долларов.

Анастасия Семенченко для Портала Волгограда www.Volcity.ru

По материалам АиФ

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск