Как проводится диагностика автомобиля с пробегом?

Если вы решили купить подержанный автомобиль, да еще и в первый раз, то необходимо знать некоторые тонкости, которые, возможно, помогут не «влипнуть».

Подержанный автомобиль можно найти по объявлению или на авторынке. И в том и в другом случае желательно, чтобы авто продавал непосредственно владелец, а не его знакомый, брат, сват и т.д.

В противном случае можно нарваться на перекупщика, который профессионально «навешает аппетитной лапши на уши», и вы с радостью поедете на «полудохлой» тачке.

Только счастье может продолжаться недолго. После первого же посещения СТО перед вами может стать выбор: продать или вложить немалую сумму в ремонт.

 

На покупку авто с детектором лжи?

Во избежание таких ситуаций при осмотре авто надо быть очень бдительным. Не стоит слушать все, что говорит вам продавец, а точнее, надо внимательно слушать только его ответы на поставленные вами вопросы. Если вы сразу заподозрили что-то неладное или поймали продавца автомобиля на лжи, то лучше будет поискать другой вариант. Бывает, что лучше всего подойдет профессиональная диагностика автомобиля. Например, если сомневаетесь в собственных знаниях или же личном опыте, то поможет.

 

Четкость работы – вежливость королей

У проверенных фирм, одной из которых, является «Avto Quality», есть собственная четкая схема выездной диагностики.

Она включает в себя «полный пакет» самых необходимых услуг, а именно:

1) Детальную юридическую проверку

2) Въедливую экспертизу на предмет самого разнообразного «криминального» прошлого авто. Ведь приключения и фильмы ужасов хороши только в кинотеатрах.

Затем проводится кропотливое изучение всех технических характеристик потенциальной «лошадки».

 

Схема диагностики Вашей машины…

Профессионал «Avto Quality» оценивает все значимые параметры. То есть:

  • Изучает ходовой части автомобиля;
  • «Слушает» и осматривает двигатель;
  • Разбирается с КПП или же коробкой переключения передач приглянувшегося Вам авто;
  • Исследует электронные блоки управления с применением высококлассного диагностического сканера.

А теперь давайте ознакомимся с процедурой осмотра поподробнее. Для тех, кто с ней еще не сталкивался. Ознакомившись со всеми нюансами процедуры, Вы поймете, насколько оправданными являются расценки компании… Прайс на диагностику авто начинается от 3 тысяч рублей, ну а работа на целый день оплачивается по тарифу в 10 тысяч.

Стоимость подбора «лошадки» также варьируется. Чем дешевле авто, тем меньше обойдется Вам диагностика машины. Согласитесь, что выложить 15 тысяч рублей за собственное спокойствие – не так уж и много. Впрочем с прайсом Вам лучше ознакомиться на сайте «Avto Quality».

Проверка документов

Осмотр автомобиля следует начинать с проверки документов. Это позволит выявить истинного владельца авто и сверить все формальности. Если в документах ничего не показалось вам подозрительным, то можно осмотреть салон.

Проверка «темного прошлого»

В салоне покупаемого автомобиля не должно быть раздражающих запахов, салон должен быть чист и выглядеть естественно. Слишком блестящая панель приборов и дверные карты говорят о том, что автомобиль готовили специально для продажи.

 

Салон скажет о многом

Обратите внимание на сидения. Если автомобиль был в хороших руках, то на сидениях обязательно будут чехлы, если речь, конечно, не идет о кожаных сидениях. Если на момент продажи на сидениях надеты чехлы, не лишним будет под них заглянуть. Это же касается ковриков авто, особенно со стороны водителя. Так, как коврики прикручены, их поднять не получится, но о наличии ржавчины под ними может сказать состояние металлической нижней части переднего сидения.

Также можно отогнуть уплотнительную резинку в районе порогов. На уплотнительной резинке не должно быть следов краски, что будет свидетельствовать о недавнем вмешательстве в состояние кузова.

Кузовная часть

Особую бдительность нужно проявлять при осмотре кузова и двигателя авто. Современное оборудование и технологии позволяют так покрасить кузов, что без специалиста и толщиномера краски не обойтись. Тут уж сразу надо определиться в своем отношении к перекрашенному авто.

 

Опасность перекрашенного автомобиля таится в том, что причиной перекраски может быть авария, в результате которой будет нарушена геометрия кузова и, как следствие, авто может вести в сторону, может само по себе постоянно лопаться лобовое стекло, может быть неравномерный износ резины. Если же причина перекраски вам достоверно известна, например, крыло или дверь была поцарапана, то «заморачиваться» по этому поводу или нет, решать вам.

Первым признаком покрашенного автомобиля служит неестественный яркий цвет, излишняя матовость или полное отсутствие мелких царапин на краске кузова.

Был автомобиль в аварии или нет, можно запросто определить по стеклам. На родных стеклах автомобиля всегда есть маркировка с годом выпуска. Год выпуска авто и год, указанный на стеклах автомобиля должны совпадать.

 

«Сердце» Вашего коня

Если на данном этапе осмотра эксперта все устроило, то можно приступать к двигателю. Двигатель авто должен иметь естественный вид. Только что помытый двигатель может говорить о том, что хозяин скрывает потеки масла. Необходимо обратить внимание на состояние проводки двигателя и высоковольтных проводов, там не должно быть никаких повреждений. Двигатель должен легко пускаться и ровно работать. Посмотрите, как двигатель ведет себя на «холостых». Особенно же это актуально для двигателей с инжектором, как набирает обороты.

После проверки двигателя можно заглянуть под автомобиль и обязательно прокатиться.

Портал Волгограда Volcity.ru

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск