От стула до лимузина через Берлин

Хотите верьте, хотите – нет, но Хендай Акцент, Киа Рио, Шевроле Круз и уж тем более наша отечественная Лада Гранта - это просто стулья.

Именно так, по мнению специалистов и переводится красивое и гордое слово «седан». Но Вы еще сильнее удивитесь, когда узнаете, что на юге Италии, особенно в Неаполе, седанов было полно еще в 19 веке. А все потому, что в те стародавние времена «седанами» звали крытые носилки со стулом, на котором восседал какой-нибудь богатей. И мощность тех носилок была несравненно меньше, чем у современных седанов. Всего две человеческие силы, то есть люди, которые переносили хозяина с места на место.


Собственно, все, что осталось счастливым автолюбителям от тех пыльных носилок – это идея крытого кузова, которая роднит между собой все машины этого класса.
Примечательно, что термин «седан» распространен далеко не во всем мире. И поэтому (странности продолжаются) садясь в автомобиль с таким кузовом, англичанин автоматически сходит в «saloon». Досадно, что в этом самом салуне пить спиртное категорически запрещается. Зато жена и теща всегда рады к вам присоединиться в этом самом салуне.


Но тут, дамы и господа, седаны преподносят нам очередной сюрприз. Любой английский автолюбитель и торговец машинами уверен, что в каждом седане есть шапочка и ботинок. Шапочкой (bonnet) милые англосаксы именуют капот, а ботинком – багажник.


Более того, одна из самых респектабельных машин в мире тоже ничто иное, как салун. Речь идет о легендарном Ролс-Ройсе. Его модификация Park Ward продавалась Соединенных Штатах именно под таким названием.


Совсем загадочно обстоят дела с седанами в континентальной Европе. Во Франции, Италии, Испании и Румынии седаны кличут «берлинами». Такой странный термин с названием немецкой столицы связан весьма условно. Гораздо ближе он к названию конного экипажа с закрытым кузовом. Опять же странно: почему в самой Италии, которая навсегда останется родиной слова «седан», этому типу кузова придумали совершенно иное название? Завершает парад странностей на сегодня сама Германия. Там седан и вовсе зовется… «лимузином». Тогда как настоящий лимузин носит название «stretch-лимузин». Осталось только вспомнить слова героя одного российского фильма, который восклицал: «Умеете вы, немцы, все запутать. И не столько других, сколько самих себя».
К чему все это? Седаны были и остаются одним из самых популярных типов кузова в мире. И, чтобы не вышло конфуза, когда Вы, например, захотите арендовать за границей машину, лучше разбираться в терминологии. Или хотя бы знать, что с седанами дело в мире нечисто. Ну а уж с нашими седанами Вы разберетесь без проблем. Даже фото Лада Гранта Вам для этого не понадобится!

Александра Карелова для Портала Волгограда www.Volcity.ru

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск