Что будем клеить?

Поговорим о разных видах обоев

Когда человек начинает делать ремонт в своем доме, он желает не просто сделать интерьер новым, стильным и богатым, но и добавить в свое окружение какой-либо особый колорит. Таким инструментом для добавления «изюминки» в общую стилистику жилья смогут стать  обои для стен. Секрет их успеха простой – отличные качества и красивый эстетический вид.

 

Самыми привычными обоями на сегодняшний день являются бумажные покрытия. Они отличаются невысокой стоимостью, большим ассортиментом различных расцветок, абсолютно безопасные в экологическом аспекте, легко монтируются и могут служить основой для последующих материалов. Средний их срок службы - 5 лет. Среди бумажных обоев можно выделить симплексные покрытия (в один слой бумаги) и дуплексные (состоят из двух и более слоев бумаги). Такие обои для стен отличаются между собой по плотности и способности в связи с этим маскировать мелкие неровности на стенах. А еще на дуплексных обоях можно воспроизводить тисненые (рифленые) рисунки. Богатой коллекцией различных видов бумажных материалов могут «похвастаться» такие известные марки, как Harlequin, Hohenberger, Jaima Brown.

 

Достойными конкурентами бумажным обоям могут стать виниловые покрытия. Они состоят из двух слоев: бумажной или флизелиновой основы и тонкой пленки из поливинилхлорида. Если верхний виниловый слой в процессе производства особым образом поддается воздействию высоких температур, получается оригинальный вид материала - вспененный винил. Такие обои очень прочные, хорошо поддаются чистке самыми доступными способами (сухая, влажная уборка), имеют ярко выраженную структуру.

 

Практически все известные производители виниловых обоев (Casamance, Elitis, York) имеют богатую коллекцию различных виниловых покрытий. Но среди некоторых компаний есть и такие,  каталог обоев которых представлен исключительно материалами из вспененного винила (Garantil, Esset).

Есть еще один популярный вид виниловых обоев – материал, который специалисты называют «компакт-винилом». В обиходе они более известны как шелкографические обои. Верхний виниловый слой таких покрытий содержит шелковые нити, благодаря чему они имеют глянцевую поверхность. Шелкографические обои стойкие к воздействию на них света и воды, а их уникальными рисунками не стыдно украсить самые разнообразные помещения.

 

Самым изысканным способом преобразить свое жилье станет оклейка стен текстильными обоями. Этот материал состоит из бумажного или флизелинового слоя и полотна из натуральных волокон (хлопка, льна). Такие обои имеют богатый вид (просмотрите-ка хотя бы один каталог обоев такого типа, и вы все поймете), хорошие звукоизоляционные и теплосохраняемые качества, экологически безопасны.

 

Благодаря тому что выпускаются в рулонах, шириной до 3 м, такие покрытия наносятся на стену большими полотнами, не оставляя видимых швов. Средний срок службы – 10 лет. В последнее время особую популярность приобрели текстильные обои с мятым эффектом. Такими неповторимыми материалами, которые к тому же изготовлены ручным способом, может «похвастаться» немецкая компания Marburg.

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск