Особенности уборки квартиры

Говорят, что чем чище дом человека, тем ближе он стоит к успеху и благополучной жизни.

Верно и обратное: чем больше у человека времени на себя, тем больше ему хочется жить в красивой, чистой, комфортной квартире. Однако поддерживать чистоту непросто: на это необходимо тратить много времени и сил. Но ведь никто не требует стерильности, достаточно, чтобы каждая вещь лежала на своём месте.

Во-первых, вместо генеральной уборки раз в месяц лучше поддерживать чистоту постоянно. Небольшое мытьё полов раз в два-три дня не потребует от Вас много времени, однако позволит поддерживать свой дом в пригодном для жизни состоянии.

Во-вторых, приучите детей к тому, чтобы у каждого из них была своя небольшая территория, которую они буду содержать в чистоте. Это может быть письменный стол, кровать, шкаф или даже вся комната. Также нужно научить их правильно мыть посуду: чашки, тарелки, вилки и делать это своевременно, сразу после еды.

В-третьих, все вещи в доме должны «знать своё место». Если Вам не придётся постоянно искать, куда положить тот или иной предмет, то и уборка будет занимать немного времени. К тому же, это очень удобно в обиходе: Вы никогда не потеряете свои ключи, фен или зажигалку, потому что они будут лежать именно там, где должны.

Небольшую быструю уборку необходимо проводить ежедневно. Она включает в себя приведение в порядок вещей в шкафу, расстановку книг, мытьё посуды и т.д. Таким образом, необходимость в генеральной уборке может не возникнуть совсем. Вместо влажной уборки, можно периодически пылесосить квартиру или приобрести моющий пылесос. 10 минут уборки каждый день, однако они помогут Вам спасти выходной или даже целый праздник.

Другое дело – уборка квартиры после или во время ремонта. Здесь есть свои особенности и трудности, особенно если строительные работы производятся только в одной комнате. Всю мебель, ковры, одежду желательно вынести на балкон или к соседям, если существует такая возможность. На входе в квартиру и комнату, где производится ремонт, нужно положить влажную тряпку. Небольшие работы, связанные со строительством (монтаж полки, картины, розетки) нужно проводить вместе с пылесосом.

В то время, как один человек сверлит дырку, второй тут же убирает пыль. Это просто, зато потом не придётся устранять грязь с пола. Кстати, если на обои попала пыль, то её необходимо сдуть, так как она может впитаться в структуру некоторых покрытий. При ремонте прихожей, выложите пол у входа керамической плиткой. Во-первых, она очень легко убирается влажной тряпкой, во-вторых, кафель является одним из самых износостойких материалов. Главное, чтобы керамическая плитка была не скользкой и не светлой.

Ещё до ремонта необходимо позаботиться о сохранности окон, рам и подоконников. Их необходимо заклеить малярной лентой и скотчем, застелить картоном. После того, как ремонтные работы завершены, окна убираются в последнюю очередь.

Если Вы не уверены в своих силах и не знаете, как справиться с уборкой в квартире, то лучше позвать на помощь профессионалов. Вам всегда готовы помочь специалисты клининговой компании. Все то, на что Вы потратили бы целый день, профессиональная бригада с легкостью сделает за 2-3 часа.  Уборка квартиры, дома или офиса для них не составляет проблемы - ведь это их повседневная работа!

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск