История туристических болезней

Пляжный отдых не менее травмоопасен, чем катание на лыжах.

Об этом сенсационно свидетельствуют данные одного из ведущих отечественных страховщиков. И сегодня мы рады поделиться с Вами некоторыми результатами этого исследования. Приготовьтесь к сюрпризам!

 

Получить травму на пляже – тоже реально!

Специалисты аналитического центра ведущей страховой компании взяли подборку обращений россиян к страховщикам  с декабря 2012 г. по март  2014 г. И составили рейтинг самых частых причин, по которым туристы обращаются к страховщикам во время зимнего отдыха.

Первое место - простудные заболевания. Оказывается, 36 % русских туристов обращается с этой проблемой в страховую организацию.

На втором месте травмы мягких тканей  и суставов. С этой «напастью» на отдыхе обращается к медикам каждый пятый «русо туристо». Самое интересное, что доля этой группы травм одинакова, как в заснеженных Альпах, так и на знойной Ибице.

На третье место попали воспаления  желудочно-кишечного тракта. Они происходят с несчастным путешественниками в 14% случаев. 

На четвертой строчке рейтинга, как ни странно, переломы – 8,5%. Еще 8 % россиян «подхватывают» вирусные инфекции, а 5% - воспаления ушей.

 

Каждое ли время года благодать?

Если сопоставить отдых в зимнее время на пляже  и в горах, то и там, и там, россиян поджидает простуда. 31 % туристов, нежащихся на пляже,  сталкиваются с воспалительными заболеваниями дыхательных путей. С этой же проблемой немного чаще обращаются любители отдыха в горах- 38%. Очевидно, что для здоровья нет никакой разницы между ледяными коктейлями и ледяными склонами. Да и травмы мягких тканей происходят «на пляжу» так же часто, как и на лыжах - в 19-20% случаев.

Однако есть у каждого времени года и свои горести. Для расклеенных пляжей это заболевания ЖКТ (18 процентов обращений), отит (9%) и вирусные инфекции (8%). Ну а при минусовых температурах туристов чаще настигают переломы (14 % обращений) и острый конъюнктивит (5%).  

 

Атлас туристических заболеваний

Чаще всего туристы сталкиваются с простудой в такой стране, как Австрия. Простудиться здесь умудряется каждый пятый наш соотечественник. Вторым по числу случаев простуды оказался… Вьетнам с 16 процентами обращений. Меньше всего вероятность заболеть этим во Франции (-6%) и на Бали (-12%).

Чаще всего люди получают травмы в Болгарии. Здесь на эту неприятность нарывается каждый 3-й «русо туристо» или 36%.  Не сильно отстал от Балкан и Таиланд. В этой стране средний показатель по данному риску -  +34% по сравнению с «конкурентами».

Самая безопасная в этом отношении страна- Израиль (-9%). Среди горнолыжных стран наименее травмоопасная - это Германия(-4%).

Воспалительные заболевания ЖКТ и расстройства пищеварения вот уже долгие годы остаются сувенирами из Индии. И это, в общем-то, не удивительно ведь индийская кухня весьма специфична. В ней преобладают очень острые блюда, непривычные россиянам. С санитарией также частенько возникают проблемы, да и качество воды сильно  отстает от старушки Европы.

Надеемся, наш рейтинг не только расширил Ваш кругозор, но и поможет в выборе направления для отдыха. 

 

Анастасия Семенченко для Портала Volcity.ru

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск