Решили стать собственником жилья за границей?

О чем нужно подумать перед покупкой

 Приобретение жилой недвижимости за рубежом зачастую осложняется незнанием местных реалий. Если вы планируете приобрести жилье за границей для личного проживания, необходимо принимать во внимание ряд немаловажных факторов. 

 

1. Расположение и условия проживания.
Расположение жилья является одним из самых важных моментов, которые необходимо учитывать при его приобретении. Популярность, а значит, и стоимость объекта жилой недвижимости во многом зависит от степени развитости инфраструктуры в том районе, в котором он расположен. Если жилье находится вдали от крупных магазинов, больниц, культурно-развлекательных заведений, торговых центров, пляжей и достопримечательностей, спрос на него, как правило, намного меньше. Поэтому, делайте выбор, исходя из собственных предпочтений. Постарайтесь ответить себе на ряд вопросов: 
- Где вы хотели бы жить: в черте города или за городом? На берегу моря или в глуби материка?
- В каких условиях вы чувствуете себя наиболее комфортно: находясь в уединении или проживая в густонаселенном районе?
- Как вы относитесь к наличию соседей?
- Хотели бы вы ежегодно приезжать в одно и то же место или вам больше нравится разнообразие? 
Отличным способом убедиться в том, подходит ли вам то или иное жилье может стать аренда данного объекта перед покупкой на пару дней. Кстати, многие хозяева не возражают против такого варианта. 
Зачастую агентства недвижимости организуют ознакомительные поездки для потенциальных покупателей. В рамках тура, который обычно длится несколько дней, вы сможете как следует осмотреть объект и уже на месте определиться, устраивает вас данный вариант или нет. 

2. Налоги и непредвиденные расходы.
Прежде чем решаться на приобретение того или иного жилого объекта, постарайтесь найти максимально точную информацию о местных правилах налогообложения и размере налога. 
В большинстве стран Европы распространено взимание налога на недвижимость. Размер такого налога может составлять до 3.5 % от стоимости самого жилья. Если вы приобретаете жилье с целью последующей сдачи в аренду, будьте готовы к тому, что вам придется платить налог в размере 20-40% от суммы платы за аренду. 
Приблизительно от 5 до 10 процентов от стоимости жилья уходит на дополнительные расходы – налог на покупку недвижимости, оплата услуг агентства и прочие. Частично освобождаются от налогов те, кто приобретает недвижимость по ипотеке. 
Россия подписала договор об исключении двойного налогообложения с большинством стран, поэтому, налог на частную собственность, а также налог с дохода от аренды необходимо платить только в том государстве, где находится объект. 
В любом случае, перед тем как приобретать жилье за рубежом, необходимо тщательно подсчитать предстоящие ежемесячные расходы на его содержание. При этом, нужно помнить, что практически во всех европейских государствах плата за коммунальные услуги значительно выше, чем в России. Например, в странах Северной Европы очень высока стоимость отопления в зимнее время, в то время как на Кипре дороже всего стоит пресная вода. 
Важным моментом является страховка, которая в большинстве государств обязательна. Поэтому, прибавляйте к ежемесячным расходам сумму страховых взносов. 

3. Ликвидность.
Не исключено, что через какое-то время вы захотите поменять или просто продать приобретенное жилье. Лучше всего, предусмотреть этот момент заранее, еще на стадии выбора жилого объекта. Поэтому, сразу обращайте внимание на ликвидность, другими словами, на то, насколько легко будет продать тот или иной дом. Степень ликвидности зависит от ряда факторов: внешнего вида жилья, общего состояния, расположения, удаленности от центра, наличия развитой инфраструктуры и прочих.

 

Статья подготовлена специалистами ООО"КГСН" http://www.kgsn.ru/

 

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск